ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 листопада 2012 22:49

В Киеве сдана первая очередь жилого комплекса «Министерский»

 В Киеве сдана первая очередь жилого комплекса «Министерский»

19 ноября состоялось открытие жилкомплекса «Министерский» (г. Киев, Оболонский район, ул. Кондратюка, 1). Комплекс был построен при финансовой поддержке Государственного ипотечного учреждения в рамках реализации программы финансирования достройки жилья. На эти цели учреждение направило 32 млн. гривен.

Председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук отметил: «Данное событие имеет огромное социальное значение. Благодаря плодотворному сотрудничеству всех участников этого проекта, построен современный, качественный жилой комплекс. А это даст возможность еще 540 семьям получить собственное жилье. На этом конкретном примере, мы видим, что государство, застройщики, инвесторы и банкиры могут плодотворно работать в одной команде».

По словам польского инвестора Дариуша Шиманского, «Государственное ипотечное учреждение в 2011 году предоставило льготный кредит застройщику через банк-партнер на достройку жилого комплекса, благодаря чему построено современную котельную и достроены инфраструктурные объекты». «ГИУ предоставила возможность использовать дешевый кредитный ресурс на обеспечение собственников жилья теплом и светом по высшим европейским критериям», - сказал Дариуш Шиманский.

Он добавил, что очень хорошо, что в Украине есть Государственное ипотечное учреждение, которое помогает застройщикам строить качественное жилье: «Было бы очень хорошо, если бы в Польше работала организация аналогичная ГИУ, но, к сожалению, таковой пока нет». 

Поддержанная государством, компания-застройщик «Энергополь - Украина» достроила 26 этажный жилищно-офисный комплекс в запланированные сроки. 

 «Государственное ипотечное учреждение предоставило нам дешевый, долгосрочный кредит на разложения коммуникаций, эти инвестиции направлены в нужное русло, так как жильцы получили едва ли не самую современную инфраструктуру в Украине», - отметила директор «Энергополь - Украина» Татьяна Семенкова. 

Она добавила, что используя в том числе льготные ипотечные кредиты, уже 100 семей приобрели квартиры 1-й очереди жилого комплекса «Министерский».

По словам начальника управления по связям с общественностью ГИУ Анны Волобуевой, «по программе поддержки достройки жилья, Государственным ипотечным учреждением уже профинансировало 26 объектов на сумму 700 млн. гривен. На очереди - ввод в эксплуатацию еще 12 многоэтажек, а это около 200 тысяч квадратных метров жилья для граждан».

Прочитано 656 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: