ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 квітня 2018 10:00

Долги перед "Киевэнерго" растут

Задолженность столичных потребителей тепловой энергии перед энергогенерирующей компанией "Киевэнерго" по состоянию на 1 марта составила 5,62 млрд. грн., что на 8% больше, чем месяцем ранее, сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

Согласно сообщению, наибольшую задолженность за отопление и горячую воду имеют население и жилищно-эксплуатационные организации столицы - 2,9 млрд. грн. и 826 млн. грн. соответственно. Задолженность жителей столицы за отопление составляет 2,1 млрд. грн., долг за горячую воду - 0,8 млрд. грн. Задолженность государства по льготам и субсидиям составляет 1,1 млн. грн. Задолженность организаций, финансируемых из госбюджета, - 191,2 млн. грн.
"Самая критическая ситуация с расчетами населения и ЖЭО за отопление и горячую воду - в Шевченковском (502,8 млн. грн.) и Деснянском (434,2 млн. грн.) районах", - говорится в сообщении, передает УНИАН.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания применяет все предусмотренные действующим законодательством методы урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги.
"В частности, это претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3 месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление сделки по продаже имущества. Также исполнительной службой могут применяться другие ограничения относительно должников, например, запрет выезда за границу и т. п.", - сказано в сообщении.
По информации пресс-службы, в феврале компания подала в суд 298 исков о взыскании задолженности с клиентов на общую сумму более 23,7 млн. грн. (с физических лиц - 8 млн. грн., с юридических - 15,7 млн.) без учета инфляции и 3% годовой пени.

Прочитано 709 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: