ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 травня 2018 15:00

Из Гостиного двора сделают музей

Столичная власть ждет передачу в собственность общины Киева Гостиного двора, который суд вернул в государственную собственность. Город готов принять помещение на баланс и привести его в надлежащее состояние.

"Борьба за это историческое здание велась 7 лет. И мы вместе с активистами отстаивали интересы общины. Апелляционный суд в начале марта принял справедливое решение. Еще я благодарен прокуратуре за помощь в этом деле, - заявил мэр Киева Виталий Кличко. - И мы продолжаем настаивать на передаче Гостиного двора в коммунальную собственность".
Кроме того, улица Сагайдачного и Контрактовая площадь стали пешеходными зонами. Теперь городская власть продолжит воплощение в жизнь плана по реконструкции площади и прочих ключевых объектов Подола.
"Мы постепенно приводим Подол в надлежащее состояние, чтобы он стал настоящей туристической жемчужиной города: мы открыли обновленную Почтовую площадь, которая стала любимым местом отдыха киевлян. То же самое сделаем с Контрактовой площадью и Гостиным двором. Мы вернем его в коммунальную собственность, как велотрек и стадион "Старт"", - добавил градоначальник.
По информации ProfiDOM.com.ua, один из вариантов использования здания в будущем - размещение в нем музея Киева.
Торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве был построен в 1809 г. Постановлением Кабинета министров от 15 августа 2011 г. Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры.
В сентябре 2012 г. Киевсовет передал "Укрреставрации" в аренду на 5 лет участок под Гостиным двором для проведения реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, что вызвало протест общественности.

Прочитано 1379 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: