ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 травня 2018 12:00

Банки распродают коммерческую недвижимость

На киевском рынке недвижимости произошли две сделки. "Альфа-банк" продал БЦ "Ренессанс" и около 7500 кв. м в БЦ "Торонто-Киев", рассказали три источника: два инвестиционных банкира и директор бизнес-центра.

"Мы подтверждаем продажу банком БЦ "Ренессанс" и части помещений комплекса зданий БЦ "Торонто-Киев"", - сообщила LIGA.net вице-президент, руководитель по инвестициям в девелоперские проекты "Альфа-Банк Украина" и "Укрсоцбанка" Ирина Скороходова.
Назвать покупателя и сумму продажи в банке отказались. По оценке ведущего специалиста консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, 7500 кв. м "Торонто-Киев" стоят $11 млн., а БЦ "Ренессанс" - до $25 млн.
""Ренессанс" купил владелец группы Merx Вадим Григорьев, а часть "Торонто-Киев" - группа "Ковальская"", - сообщил на правах анонимности осведомленный инвестбанкир.
Эту информацию подтвердили другие участники рынка.
Промышленно-строительная группа "Ковальская" действительно купила часть помещений БЦ "Торонто-Киев", сообщил генеральный директор "Ковальской" Сергей Пилипенко. По его словам, сделку закрыли в конце апреля.
"Ковальская" специализируется на строительстве жилья. Покупка офисного центра стала для группы первой на рынке коммерческой недвижимости.
"Эта инвестиция вписывается в планы по дальнейшему развитию бизнеса", - говорит Пилипенко.
Сумму сделки он назвать отказался.
Григорьев стал собственником всей группы Merx в 2004 г., когда выкупил половину компании у Валерия Хорошковкого. Григорьев и Хорошковский - давние партнеры. Раньше оба входили в наблюдательный совет "Укрсоцбанка" и владели металлотрейдером "Бови".
Для Григорьева это не первые инвестиции в недвижимость. Ему принадлежат бизнес-центры на ул. Полевой в районе ст. м. "Политехнический институт" и на Лейпцигской, 15.
Последние несколько лет банки становятся крупнейшими компаниями по управлению недвижимости, которую они забирают у недобросовестных заемщиков. По данным НБУ, за последний год они взыскали на 17,4% больше недвижимости по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.
"Практически все крупные банки продают объекты коммерческой недвижимости, предложений на рынке очень много", - рассказал Костецкий.
Например, ВТБ выставил на продажу харьковский ТЦ "Магелан", ТЦ "Экватор" в Черновцах, а Сбербанк - киевский ТЦ "Магелан".
"Продать торговые или офисные центры, которые находятся на балансе банков, можно. Это вопрос цены. Как правило, банки готовы передать право собственности на недвижимость за 25-30% от суммы кредита", - отметил партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.
По информации ProfiDOM.com.ua, бизнес-центр класса А "Торонто-Киев" находится в центре города. Его общая площадь - 83900 кв. м. Большая часть записана на отдельное юрлицо и принадлежит инвестиционному фонду Dragon Capital, рассказывает руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.
По данным Симонова, арендные ставки в БЦ достигают $36/кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы.
БЦ "Ренессанс" относится к классу В, говорит Симонов. Арендаторы ежемесячно платят собственнику около $14/кв. м.
"Уровень вакантности в данном БЦ - 9,5%, что является очень хорошим показателем. У бизнес-центра стабильные арендаторы, среди которых и международные компании", - говорит он.
Рынок офисной недвижимости действительно становится привлекательным для инвесторов, отмечает Симонов. В прошлом году он показал хорошую динамику. Вакантность в этом сегменте сократилась с 22,5% до 15%, арендные ставки для помещений класса "А" выросли с $21 до $22, а в "В" - с $12 до $14/кв. м в месяц, говорится в отчете UTG.
"На рынке офисных помещений формируется дефицит качественных площадей", - отмечает эксперт.

Прочитано 1288 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: