ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 грудня 2012 20:39

На развитие Киева в 2013 году не хватит 4 миллиарда грн

На развитие Киева в 2013 году не хватит 4 миллиарда грн

Как стало известно ProfiDOM, по расчетам Киевской горадминистрации, потребность в дополнительном финансовом ресурсе на 2013 год составит более 4 млрд. грн. При этом приведенный Минфином объем ресурсов обеспечивает расчетную потребность только на оплату труда работникам бюджетной сферы. Об этом заявил зампредседателя Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко во время презентации проекта бюджета г. Киева на 2013 год.

«Конечно, эти показатели нас не могут удовлетворять, поскольку не дают возможности повысить социальные стандарты и работать над развитием Киева как столицы. Почему именно так? Общий объем поступлений в бюджет Киева на 2013 год, без учета трансфертов, составит 15,1 млрд. грн., из них общий фонд - 13,1 млрд. грн. и специальный фонд - 2 млрд. грн. При этом из тех показателей, которые представлены Минфином, общий фонд должен составить всего 10 млрд. грн. То есть даже меньше, чем в этом году (11,6 млрд. грн.). Вы понимаете к чему это может привести - к уменьшению зарплат бюджетникам, уменьшению расходов на поддержание жизнедеятельности города и т.д.. Мы взяли на себя смелость и заложили 13,1 млрд. грн., Надеясь получить дополнительно 2 млрд. грн. от платы за землю», - пояснил Руслан Крамаренко.

Он отметил, что город заложил получение платы за землю почти на 2 млрд. грн. больше по сравнению с ожидаемыми поступлениями в 2012 году. Поскольку согласно требованию Налогового кодекса ставка аренды земли составляет от 3% до 12% в зависимости от целевого назначения земли, при этом в Киеве действуют около 1700 договоров, по которым арендаторы платят всего 1%, то изменить ситуацию возможно решением Киевсовета по пересмотру договоров аренды. Дополнительные поступления возможно также получить путем упорядочения земельной документации. Сейчас в городе только на 17% земельных участков на которые имеются оформленные в установленном порядке документы.

В целом на 2013 год в бюджете Киева на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы нужно 7,85 миллиарда гривен, расходы на другие защищенные статьи (медикаменты, питание, энергоносители) суммарно составляют 1,8 миллиарда гривен. То есть всего - 9,7 миллиарда гривен. Еще 1 миллиард - это погашение кредиторской задолженности. На эти статьи же заложено лишь 7,2 миллиарда гривен. Математика не сложная - не хватает даже на обеспечение расходов на заработную плату. Поэтому, по сравнению с прогнозируемыми показателями Минфина, объем средств был увеличен почти на 2,5 млрд. грн. Эти средства должны пойти на приобретение медикаментов, продуктов питания и оплату коммунальных услуг. Другие расходы, в том числе и на заработную плату, оставлены на уровне 2012 года, при этом в имеющихся сложных условиях город пытался учесть важнейшие социальные позиции. 

Прочитано 328 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: