ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 січня 2013 20:28

Станция метро «Золотые ворота» в списке самых красивых станций Европы

Станция метро «Золотые ворота» в списке самых красивых станций Европы

«Daily Telegraph» составила список самых красивых станций метрополитена. В этот список вошли 22 станции, среди которых значится и станция киевского метро «Золотые ворота», которая была открыта 31 декабря 1989 года.

Интересна история проектирования и строительства станции, как одного из символов киевского метро.

Авторский коллектив, в который вошли легендарные архитекторы Жежерины, образовался в результате победы в конкурсе киевских архитекторов. Первоначальный проект станции, предложенный до начала конкурса, предусматривал создание достаточно сдержанной, утилитарной станции, выполненной в белых тонах. Это решение было признано слишком слабым для одной из центральных станций. Уже через две недели с нуля был создан новый проект, согласно которому новая станция должна стать иллюстрацией храмовой архитектуры Киевской Руси.

Так, была увеличена высота центрального зала станции, вместо пилонов использованы сравнительно невысокие цилиндрические мощные колонны, станцию облицевали белым мрамором. Из такого же мрамора сделаны лекальные капители. Белый потолок центрального зала разделен диаметральными мозаичными полосами из смальты с кирпичной расшивкой. В просветах между полосами установлены бронзовые двухуровневые люстры по 12 световых групп в каждой, покрытые орнаментами.

Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой - мозайкой реконструированы изображения князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Таким образом, если войти на станцию метро «Золотые Ворота» с улицы и пройти платформой по ходу часовой стрелки (сначала по левой стороне вперед, а затем по правой назад), заглядывая в арки, то можно проследить историю древнего Киева.

Путевые стены платформ облицованы комбинированными элементами из бело-желтого мрамора, а буквы названия станции, размещенные на них, сделанные с уклоном в древнерусский стиль. Со стороны платформы над капителями колонн сделаны круглые кирпичные вставки, в которых размещены светильники-канделябры, в том же стиле, как и люстры центрального зала.

Поднявшись выше, вторым маршем эскалатора, вы окажетесь в наземном вестибюле, который расположен в Золотоворотском проезде. Внутри - это большое прямоугольное помещение, центральную точку которого занимает выход эскалаторного наклона. Вестибюль пристроен к существующему старому дому, поэтому, выйдя на улицу, вы окажетесь в центре квартала верхнего города, прямо у Золотых ворот - одного из самых известных памятников Киева. Архитекторы не ошиблись - целостное впечатление от станции плавно становится впечатлением от города.

Прочитано 1263 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: