ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 вересня 2018 16:00

"Умная" школа будет экономить миллионы

В Киеве на жилмассиве Осокорки построили первую в стране энергоэффективную и "умную" школу. Здание рассчитано на 36 классов (1100 учеников).

Строительство началось 25 лет назад и за год превратилось в долгострой, еще на стадии возведения стен. Возобновили строительство в 2017 г.
"В здании разместятся новая начальная школа №334 и лицей "Интеллект". Школу построили в соответствии с принципами нового образовательного пространства. Кроме учебных классов, тут есть специализированные лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, классы художественного и музыкального искусства, спортивные залы, актовый зал со световым и звуковым оборудованием, библиотека, медицинский блок с процедурным и терапевтическим кабинетом, а также кабинет психолога и социального педагога", - рассказал первый замглавы КГГА Николай Поворозник.
По информации ProfiDOM.com.ua, инженерные системы школы снабдили системой автоматики, а управление осуществляется по принципу "умного дома" из единого центра и автоматически регулируется в зависимости от расписания занятий и внешних природных факторов. Например, если в каком-то помещении не проводятся занятия, подача воздуха и тепла туда уменьшается.
В школе установлена система геотермальных тепловых насосов, использующих тепло земли для обогрева и делающих систему обогрева полностью автономной и независимой от традиционных поставщиков тепла.
"Все эти технологии позволяют школе быть полностью энергонезависимой. Кроме того, по подсчетам экспертов, применяя эти технологии, мы сможем сэкономить на потреблении тепловой энергии более 15 млн. грн. за 10 лет", - добавил чиновник.

Прочитано 1154 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: