ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 вересня 2018 11:00

Земли в пригороде Киева распродают под многоэтажки

Застройщики пригорода Киева начали отдавать предпочтение земельным участкам, находящимся в частной собственности. Чаще всего они покупают или вступают в кооперацию с собственником земли, который загодя меняет назначение земли, чтобы на ней можно было возвести многоэтажку.

Как рассказал UBR директор по продажам группы компаний Domira Development Валерий Прохно, для девелоперов очень важна юридическая "чистота" земли, а также минимизация рисков, связанных со сменой местных органов власти.
"На сегодняшний день реализация проектов в сфере многоквартирной недвижимости во многом зависит от политической составляющей, а любая смена власти становится одной из причин для пересмотра земельных вопросов. Сейчас никто из застройщиков не застрахован от того, что подписанный договор аренды земельного участка не претерпит какой-либо ревизии. Строительство же на частных участках позволяет минимизировать такие риски", - рассказал Прохно.
Кроме этого, по мнению эксперта, строительство на таких участках дает возможность избежать нежелательных эксцессов или форс-мажоров, часто связанных с деятельностью псевдо активистов.
"Любое новое строительство, как в Киеве, так и в пригороде вызывает повышенный интерес со стороны организованных групп, именующих себя активистами. И пользуясь тем, что земля под строительство находится в аренде, они используют этот факт, как минимум, для шантажа или других противоправных действий", - отметил Валерий Прохно.
По данным эксперта, около 60% всех реализуемых сейчас проектов в пригороде столицы ведется именно на частной территории. Стоимость земельных участков под многоквартирную застройку в основном колеблется в пределах $5-10 тыс. за сотку. По мнению Валерия Прохно, для реализации концептуальных проектов многоквартирной застройки оптимальной является площадь земельного массива от 2 до 5 га, хотя, безусловно, главным фактором является локация и ее потенциал.
Эксперт также отметил, что себестоимость строительства в проектах, реализуемых на частных участках, на 5-8% выше, нежели на земле, взятой в аренду.
По информации ProfiDOM.com.ua, как считает Валерий Прохно, чтобы начать реализацию проекта на частном земучастке, девелоперов интересуют в первую очередь правоустанавливающие документы, целевое назначение земельного участка, а также возможность присоединения к инженерным сетям. Конечно же, потенциал участка определяется и локацией, а именно транспортной, социально-бытовой и рекреационной инфраструктурой. Наиболее востребованными для пригородного строительства являются участки на экологически чистых территориях, говорит эксперт.
"Иногда строительные компании требуют от собственников земли проведения дополнительной экологической экспертизы. Более того, некоторые застройщики учитывают результаты таких экспертиз при разработке генплана проекта", - рассказал Прохно.
Кроме того, застройщики активно изучают и возможность застройки давно заброшенных промышленных районов.
"Киев уже активно идет по пути ревитализации устаревших, практически неиспользуемых промышленных зон. И для пригорода также очень важно определить политику в этом вопросе. Ведь, например, в городах-спутниках еще достаточно земли, например, со старыми, давно неиспользуемыми складскими и производственными помещениями, на которой можно построить качественное жилье", - подытожил Валерий Прохно.

Прочитано 836 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: