ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 жовтня 2018 11:20

Где в Киеве жить хорошо: Татарка. Видео

Киевляне хорошо знают историческую местность под названием «Татарка» между Подолом, Глубочицей, Щекавицей, Лукьяновкой, Юрковицей, Волчьим и Репьяховым яром. Основные улицы Татарки — Лукьяновская, Татарская, Старая Поляна, Багговутовская, Шмидта, Половецкая, Печенежская, Нагорная, Макаровская, переулок Айвазовского. Название местности происходит от нижегородских татар, преимущественно мыловаров и торговцев, которые поселились тут в 1860-х годах, а позже основались на Подоле поблизости Житнего рынка. Но это было в прошлом, а сейчас – насколько этот район удобен для жилья?

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua проанализировал сведения о расположении, транспортной доступности, инфраструктуре, рекреационных зонах микрорайона, исследовал жилой фонд Татарки и выяснил, во сколько обойдется стать владельцем квартиры в одном из центральных микрорайонов столицы.

Где в Киеве жить хорошо: Татарка

Глубочицкая улица соединяет массив с соседними микрорайонами: Подолом, Лукьяновкой, Шулявкой и Шевченковским центром. Основная часть инфраструктуры Татарки сосредоточена вокруг станции метро «Лукьяновская».

Прицентральный столичный микрорайон Татарка занимает территорию примерно в 273 гектара. Согласно данным Domik.ua, всего в массиве насчитывается 352 жилых дома. Из них около 40% – здания высотой до 5 этажей, более 40% – дома высотой 5-9 этажей. Остальные – постройки от 9 этажей и от 16 этажей. 27% жилого фонда Татарки составляют «дореволюционные» дома, «сталинки» и постройки типа «старый кирпич». На остальные здания приходится от 2-х до 10% на тип: «старая панель», «типовая панель», «улучшенная типовая панель», «улучшенный кирпич», «украинская панель», «украинский кирпич».

Вторичный рынок Татарки

На 27 сентября 2018 года, что бы купить квартиру на Татарке, по данным Domik.ua, было доступно 270 объектов. Из них – 66 однокомнатных, 97 двухкомнатных раздельных, 7 двухкомнатных смежных, 70 трехкомнатных раздельных квартир, 9 трехкомнатных смежно-раздельных, 2 трехкомнатных смежных, 14 раздельных четырехкомнатных, 2 четырехкомнатных смежно-раздельных и 3 многокомнатных.

Где в Киеве жить хорошо: Татарка

По информации Domik.ua, стоимость жилья в микрорайоне Татарка с 1 января по 29 сентября текущего года в среднем снизилась на 15,3%. Стартовые цены на продажу квартир на Татарке в долларах США с начала 2018 года упали с $1179 до $998 за кв.м. Динамика средних цен на покупку одно-, двух- и трехкомнатных квартир за этот период показана в инфографике ниже.

Где в Киеве жить хорошо: Татарка

В этой таблице представлены изменения стоимости квадратного метра различных типов квартир в массиве Татарка за период с 1 января по 29 сентября 2018 года 

Медіа

Прочитано 4013 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: