ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 листопада 2018 11:00

Киеву еще далеко до велосипедной столицы

С целью знакомства с опытом Дании и Швеции в формировании велопространства в большом городе замглавы КГГА Дмитрий Давтян встретился с представителями этих стран. Гости поделились своим видением комфортного городского пространства, что в значительной мере совпадает с тем, что думают столичные профильные чиновники.

"Сейчас наша цель - проанализировать городское пространство и реально оценить возможности для развития велоинфраструктуры. Вместе с тем, Киев только несколько последних лет активно занимается этим вопросом, а открытие системы общественного проката велосипедов bikesharing - один из шагов. Чтобы передвижение по городу на велосипеде было по-настоящему беспроблемным, нам нужно многому научиться и многое изменить - как в организации пространства, так и в подходах к планированию", - отметил Давтян.
По его мнению, не менее важно повышать и культуру водителей и пешеходов, чтобы каждый "не только передвигался правильно, не мешая другому, но и уважал его".
Согласно стратегии развития Киева до 2025 г., 5% всех поездок должно совершаться на велосипеде. В Копенгагене в ближайшие пять лет этот показатель достигнет 50%.
По информации ProfiDOM.com.ua, создание целостной велосипедной инфраструктуры позволит городу уменьшить заторы на дорогах, снизить уровень вредных выбросов в атмосферу, улучшить здоровье граждан и снизить уровень травматизма.

Прочитано 499 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: