ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 листопада 2018 13:00

Кабмин мешает реконструкции "хрущевок" в Киеве

В Киеве разработали программу комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилфонда и наработали концепцию усовершенствования законодательной базы по этому вопросу.

Количество домов индустриального домостроения 1950-1960 гг. (так называемых "хрущевок") в столице составляет порядка 2 тыс. площадью 7,5 млн. кв. м.
"Проблема нуждается в комплексном решении. На сегодня реконструкцию устаревшего жилфонда сдерживают неурегулированные вопросы в законодательстве", - сообщил замглавы КГГА Вячеслав Непоп.
В частности, Кабинет министров не утвердил типовую форму инвестиционного договора, по которому должна осуществляться реконструкция. Это делает невозможным привлечение инвесторов-застройщиков из-за неурегулированности отношений с органом местного самоуправления.
По информации ProfiDOM.com.ua, второй сдерживающий фактор - требование 100% согласия на отселение от владельцев (арендаторов) помещений, подлежащих реконструкции. На практике это блокирует проекты комплексной реконструкции устаревших домов.

Прочитано 536 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: