ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 листопада 2018 12:00

Киеву не хватает офисов

Активное развитие компаний вынуждает их переезжать в новые офисы. Новым сотрудникам просто не хватает места, рассказал основатель компании Investment Development Property (IDP) Игорь Черненко.

"Компании увеличивают штат, им нужны более просторные площади. Теснота в старых офисах - один из мотивов переездов. Но тут же возникает другая проблема: переезжать особенно некуда. Предложения офисных площадей класса А в Киеве недостаточно", - отметил он.
За три последних года, по подсчетам эксперта, наполняемость киевских бизнес-центров выросла втрое. Что подтверждается исследованиями: вакантность офисных площадей класса А по итогам сентября выросла на 0,3% и закрепилась на уровне 9,6%, сообщили в компании JLL.
"Ставки аренды стабилизировались на уровне $29/кв. м (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Рост ставок аренды в течение третьего квартала практически не фиксировался", - сообщила UBR руководитель отдела офисных площадей компании JLL Александра Глобина.
По информации ProfiDOM.com.ua, небольшое подорожание эксперты допускают в четвертом квартале. Его объясняют повышением коммунальных тарифов и ограничивают 10-15%.
Вообще же летом бизнес не сидел на месте, постоянно переезжал, подыскивая лучшую локацию. Так что управляющим компаниям скучать не приходилось: по данным JLL, совокупный объем сделок по аренде офисов за июль-сентябрь вырос на 7% (по сравнению со вторым кварталом) и вышел на 44,8 тыс. кв. м.
Зима - не самое лучше время для перемещений. В декабре-феврале совсем немногие крупные компании окажутся "на чемоданах". Так что управляющим останется лишь мечтать о новых клиентах. Кстати, из летних сделок эксперты выделили только одну - смену локации компанией lifecell: ее центральный офис переместился из бизнес-центра Horizon Park в БЦ Eleven. Что в пресс-службе мобильного оператора объяснили ожидаемым увеличением штата и более удобной транспортной инфраструктурой.
Сколько-нибудь заметный рост спроса на офисные помещения и существенное увеличение ставок в JLL прогнозируют не раньше первого полугодия 2019 г. Активизации ждут со стороны привычных арендаторов.
Как и прежде, наибольший спрос на качественную недвижимость формируют финансовые и IT-компании, которые продолжают расширять бизнес и набирать новых сотрудников. В третьем квартале на эти две категории пришлось 38% офисного спроса в Киеве.
Выбирать им будет из чего, хотя новых бизнес-центров откроют совсем немного: по прогнозу JLL, в 2018 г. годовой объем ввода офисных площадей в Киеве сократится на 12% по сравнению с 2017 г. и составит лишь 38,6 тыс. кв. м. В третьем квартале в столице открыли один крупный офисный объект - БЦ "Лагода", фаза 3 (класс B, площадь - 2,1 тыс. кв. м).
"Инвестиции в строительство новых бизнес центров в нынешнем состоянии рынка - риск. Пока ситуация на этом рынке благоприятная, арендные ставки растут, но что будет через два-три года - никто не знает", - прокомментировал ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.
О безрисковом строительстве офисов можно будет говорить при более существенном увеличении спроса на коммерческую недвижимость, считает эксперт. Пока же, по словам Костецкого, во многих бизнес-офисах пустуют целые этажи. Управляющие компании платят "за воздух" коммунальные услуги и себе в убыток обслуживают помещения.

Прочитано 581 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: