ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 листопада 2018 12:00

Запрещать строительство отеля на Андреевском спуске опасно

Окружной административный суд отменил решение департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевсовета о запрете строительства отеля по адресу: Андреевский спуск, 14-16.

Как следует из определения по делу N826/17303/18, суд разрешил застройщику - компании "Маркон" - возвести на Андреевском спуске восьмиэтажный отель с ресторанами и паркингом.
Застройщик обратился в суд с требованием признать противоправными действия департамента благоустройства о приостановлении контрольной карточки на временное нарушение благоустройства и его восстановление в связи с обустройства временного ограждения на период строительства гостиничного комплекса, передает LIGA.net.
Также "Маркон" требовал запретить препятствовать работе строительного крана на Андреевском спуске.
Окружной суд нашел убедительными доказательства "Маркона" об опасности нарушения его прав и интересов и удовлетворил требования застройщика.
Также суд запретил кому-либо препятствовать работе башенного крана.
Проект отеля на 182 номера включает ресторан, фитнес-центр и паркинг на 25 машиномест. Площадь участка составляет 0,2 га, а общая площадь отеля - 13,6 тыс. кв. м.
Генеральным подрядчиком проекта на начало года была одесская компания "Кадорр-Украина" Аднана Кивана.
В октябре 2005 г. Киевсовет передал "Маркону" в аренду на 15 лет участок на Андреевском для строительства гостиничного комплекса Mercure Andreyevskiy. В 2008 г. фирма предлагала на градостроительном совете Киева согласовать эскизный проект строительства комплекса. Тогда проект не утвердили. Однако после 2011 г. было отменено обязательство согласовывать проекты градостроительным советом. Уже летом 2012 г. под новый отель на Замковой горе уничтожили около сотни вековых деревьев.
Поскольку Замковая гора - памятник градостроительства национального назначения, в ситуацию в прошлом году вмешалось Министерство культуры. Оно выдало предписание "Маркону" о запрете любых строительных работ.
По данным Минкульта, Госслужба по вопросам национального культурного наследства согласовала проект гостиничного комплекса на Андреевском спуске в 2010 г. "Маркон" обратился к Минкульту с просьбой продлить срок разрешения на строительство, однако министерство направило застройщика для получения выводов к Центру всемирного наследства ЮНЕСКО.
По информации ProfiDOM.com.ua, выводы ЮНЕСКО фирма не получила, следовательно, не имела права продолжать строительство.
В конце января строительство было приостановлено.

Прочитано 711 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: