ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 листопада 2018 10:00

Аренда жилья в Киеве подорожала

За полгода съемное жилье в столице выросло в цене на 19%. Однокомнатные квартиры в Киеве подорожали на 13%, двухкомнатные - на 18%, а трехкомнатные - на 25%, сообщает аналитическая служба OLX.

Статус самого бюджетного варианта для аренды - по-прежнему у Троещины. Однокомнатные квартиры сдают за 6 тыс. грн. Их средняя цена полгода назад составила 5500 грн. Наиболее оптимальные по стоимости двухкомнатные квартиры тоже тут - 7500 грн. До 10 тыс. грн. выросла арендная плата за квартиру с тремя комнатами, передает LIGA.
Не изменился статус и у Печерска. Самые дорогие предложения от арендодателей остались в этом районе. Средняя цена за однокомнатную - 9 тыс. грн. С большим отрывом по стоимости в топ ворвались двухкомнатные квартиры. За них просят 23800 грн. Такая ценовая политика зависит не только от локации. Дело в том, что в Печерском районе наиболее просторные квартиры: их площадь в среднем составила 63 кв. м. То же касается и трехкомнатного жилья. Сдают его за 39 тыс. грн. Этой суммы вполне хватило бы на аренду четырех трехкомнатных на Троещине. Вот только в Деснянском средняя площадь такой квартиры 76 кв. м, а на Печерском - 105 кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, владельцы квартир на Лукьяновке подняли стоимость аренды на 20%. Особенно подорожание коснулось трехкомнатных квартир. Полгода назад их средняя стоимость на OLX составила 15500 грн. Осенью просторную трехкомнатную квартиру площадью 95 кв. м можно снять за 25 тыс. грн. Шевченковский стал вторым по дороговизне районом Киева. Что касается других центральных частей столицы, то стоит обратить внимание на цены квартир на Подоле. В основном квартиры сдают подальше от метро - на Виноградаре, а иногда даже в Куреневке. Чем ближе к станциям "Тараса Шевченко" и "Контрактовая площадь", тем меньше предложений и дороже аренда квартиры.
К арендной плате за однокомнатную квартиру можно прибавлять сумму за коммунальные в размере более 1500 грн., за двухкомнатную - 2200 грн., а за трехкомнатную - 3630 грн. Индивидуально придется учесть в расходы на квартиру оплату Интернета, телефона, телевизора, домофона, лифта и содержания дома.

Прочитано 881 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: