ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 08 грудня 2018 12:20

Где в Киеве жить хорошо: массив Отрадный

В Киеве есть район, в котором нет метро, но есть парки, музей, медгородок, и в этом районе с удовольствием живут студенты и молодые семьи с детьми. Этот район носит красивое название «Отрадный».

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua выяснил, насколько комфортно жить на Отрадном и сравнил цены на квартиры в новых и старых домах микрорайона.

Представленная ниже инфографика поможет детальнее ознакомиться с жилым массивом Отрадный и его инфраструктурой.

Где в Киеве жить хорошо: массив Отрадный

Отрадный — правобережный микрорайон в юго-западной части Киева, условно ограниченный железнодорожным полотном, улицами Николая Василенко и Борщаговской. Относится к Соломенскому району Киева.

До 1950-х годов, на месте Отрадного был хутор с одноименным названием, застроенный одноэтажными домами. В 1950-60-х годах их стали сносить, на этом месте появлялись заводы, промышленные предприятия и склады. Чтобы расселить работников предприятий, в массиве начали возводить многоквартирные новостройки — так в Отрадном выросли первые кирпичные и панельные пятиэтажки.

В микрорайоне нет метро, и это его основная проблема, зато, отлично развит наземный транспорт. Тут проходит линия скоростного трамвая, на котором можно без пробок добраться до площади Победы и метро «Вокзальная». В жилом массиве расположены станции городской и пригородной электричек. Также, на Отрадном курсируют трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки в направлении железнодорожного вокзала, центра города, Подола и Голосеево. С проспекта Комарова до ближайшей станции метро — «Берестейской» — на трамвае можно добраться за 15 минут.

Местные жители любят отдыхать в «Отрадном» — благоустроенном парке площадью 16 га рядом с НАУ. Здесь есть детские площадки, уличные тренажеры и озеро с лодочной пристанью. К парку примыкает музей под открытым небом «Мамаева Слобода» — реконструкция казацкого поселка XVIII века. На его территории расположены усадьбы казацких ремесленников, проводят интерактивные экскурсии и мастер-классы. Кроме парков, проводить досуг на Отрадном особо негде — единственный кинотеатр «Тампере» закрыт, здание находится в аварийном состоянии. За 15 минут на общественном транспорте можно добраться до кинотеатров «Спутник», «Лейпциг» и «Баттерфляй Космополит», расположенных в соседних районах.

В микрорайоне расположен важный объект городской инфраструктуры — медицинский городок. Тут сконцентрированы детские и взрослые поликлиники, диагностический центр, Национальный институт хирургии и Институт клеточной терапии.

На Отрадном проживает много студентов — все потому, что здесь находятся учебные корпуса и общежития Национального авиационного университета. Те, кто вуза пока не дорос, ходят в детские сады и школы, которых в микрорайоне достаточно: 15 садов и 9 общеобразовательных школ.

Жилой массив не может похвастаться торговой инфраструктурой — на Отрадном всего один крупный торговый центр с одноименным названием. Нехватку торговых центров компенсирует множество супермаркетов и магазинов формата «у дома», расположенных вблизи крупных жилых комплексов.
Жилой фонд Отрадного составляют 533 многоквартирных дома. Из них зданий высотой 5-9 этажей — 71%, до 5-ти — 14%, 10-16 — 11%, больше 16-ти — 4%.

Пять фактов об Отрадном:

  • одна из главных улиц микрорайона — бульвар Ивана Лепсе — носила имя советского революционера. В 2016 году бульвар переименовали, назвав в честь первого президента Чехии — Вацлава Гавела;
  • за единственный на Отрадном кинотеатр «Тампере» ведется борьба между городской общиной и бывшими собственниками. Община хочет реставрировать кинотеатр и сделать его центром семейного досуга;
  • в 2020 году на Отрадном планируют запустить компактный поезд Tram-Train, который сможет ездить как по трамвайному, так и по железнодорожному полотну;
  • самые большие строящиеся жилые комплексы на Отрадном — «Рідне місто» и Family & Friends;
  • на территории микрорайона расположено два мини-городка: медицинский и студенческий, состоящий из учебных корпусов и общежитий НАУ.

Вторичный рынок жилья Отрадного

По состоянию на 27 ноября 2018 года, по данным Domik.ua, доступно 404 предложения вторичного жилья. Подробнее узнать о том, какие именно квартиры предлагаются к покупке, можно из таблицы ниже.

Где в Киеве жить хорошо: массив Отрадный

Из приведенных цифр видно, что за десять лет средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Отрадного менялась, достигая почти $3000 и падая до $800.

C 1 января по 22 ноября 2018 года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Отрадного изменилась незначительно — с $832 до $858, прибавив 3,13%. Из инфографики ниже можно узнать, как за 11 месяцев изменилась стоимость жилья в зависимости от типа квартиры.

Где в Киеве жить хорошо: массив Отрадный

Прочитано 2174 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: