ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 грудня 2018 17:00

Детские садики получают солнечные коллекторы

Киев продолжает повышать уровень энергоэффективности в зданиях, в частности, в заведениях бюджетной сферы.

В этом году в четырех дошкольных учреждениях установили солнечные коллекторы, которые позволяют производить тепловую энергию для подогрева воды.
Всего в Киеве за три года провели комплексную модернизацию 28 школ и детских садиков, уменьшив в них потребление энергии почти вполовину.
"Наша задача - при помощи высокоэффективных технологий энергосбережения увеличить комфорт и безопасность в зданиях, при этом уменьшив потребление энергии. Хорошим примером служит детский сад "Плай", где за три года утеплили стены и цоколь, поменяли окна и двери, освещение, полностью реконструировали систему отопления и вентиляции. Еще тут модернизировали индивидуальный тепловой пункт, что позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погоды и подогревать воду непосредственно на объекте. Это дает возможность экономить 45% тепловой энергии в год, а за один отопительный сезон экономия может достигать почти 470 тыс. грн.", - рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев во время проверки работы энергоэффективного оборудования в садике №8 "Плай" на ул. Натальи Ужвий.
По информации ProfiDOM.com.ua, на крыше садика установлено 20 солнечных коллекторов, что позволяет получать тепловую энергию.
"Конечно, наиболее эффективна работа коллекторов летом, но по проектным подсчетам, они производят 122,3 Гкал в год. Это покрывает потребности садика в горячей воде", - добавил чиновник.

Прочитано 734 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: