ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 грудня 2018 12:00

СБУ массово взялась за строителей

На рынке недвижимости разразился скандал. Владелец девелоперской компании Taryan Group Артур Мхитарян записал видеообращение к президенту Петру Порошенко, в котором обвинил СБУ в шантаже. По словам бизнесмена, Служба безопасности Украины и Генпрокуратура незаконно возбудили против его компании уголовные дела по факту строительства ЖК Taryan Towers без разрешения Министерства культуры.

"Решить вопрос" Мхитаряну предложили за $1 млн. или в обмен на квартиры в строящемся ЖК.
"Я не готов дарить квартиры шантажистам. В какой еще стране мира такое возможно? Мне как предпринимателю, который хочет развиваться в Украине, с рациональной точки зрения было бы эффективнее, безопаснее и легче пойти на такую сделку и молчать. Но я не буду", - заявил он.
Обращение Мхитаряна поддержали другие девелоперы. Как стало известно LIGA.net, с подобными проблемами столкнулись еще 29 объектов в центре Киева.
При строительстве объектов в центральной части города застройщики должны получать разрешение Министерства культуры, рассказывает исполнительный директор Конфедерации строителей Виталий Грусевич.
"Специальные территории указаны в историко-архитектурном опорном плане, который является частью Генерального плана развития города", - говорит Грусевич.
На практике процедура очень запутанная, и согласование Министерства культуры надо получать несколько раз. Первый раз при проведении строительных работ в центре столицы обращаться в ведомство приходится при утверждении историко-градостроительного обоснования, второй - при утверждении проекта и третий раз - после получения разрешения на строительство от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) для получения разрешения для выполнение земельных работ, рассказывает руководитель девелоперской компании City One Development Сергей Перчак.
"Министерство культуры не только согласовывает высотность строительства, но и требует от застройщика нанять археологов и изучить грунт под будущей стройкой, - поясняет он. - Весь процесс затягивается, поскольку археологи не торопятся".  
Девелоперы нередко игнорируют это требование и строят дома по документам, полученным от ГАСИ. Опрошенные  застройщики говорят, что сложности при согласовании документов с Министерством культуры наблюдаются уже больше десяти лет.
По информации ProfiDOM.com.ua, СБУ проявила интерес к стройкам в центре Киева после обращения киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и архитектуры.
Как СБУ объясняет свою роль в деле? В действиях должностных лиц компании "Познякижилстрой" (принадлежит Taryan Group), а также подрядных и проектных организаций установлены нарушения нормативно-правовых актов, говорится в официальном сообщении ведомства. В частности, отсутствуют необходимые для строительства разрешительные документы и нарушены ограничения застройки.
В СБУ заявили, что попросили "Познякижилстрой" предоставить все документы, но так их и не получили. Поэтому обратились в Шевченковский райсуд Киева с ходатайством о временном доступе к вещам и документам застройщика.
"По результатам проверки электронной базы данных документооборота Министерства обращений от компании "Тарьян Групп" по согласованию проектов строительства, реконструкции, разрешений на проведение каких-либо работ в Министерство культуры Украины не поступало, соответствующие согласования или разрешения на проведение любых работ не предоставлялись", - сообщили в пресс-службе Минкульта.
По словам Мхитаряна, никаких разрешений от министерства его компании получать не нужно: Taryan Towers строится на месте бывшего завода за пределами исторического ареала города.
Taryan Group - не единственная компания, которая привлекла внимание правоохранительных органов. Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ направило ГАСИ перечень из 30 площадок, при разработке документации на строительство которых не были получены согласования от Министерства культуры. В перечне - ЖК Podil Plaza&Residence, Alter Ego, Tetris Hall, "Новопечерский квартал №5", Edelweiss House, клубный дом "Малевича, 48" и другие объекты.
Девелоперы считают необоснованным вмешательство силовиков.
"Мы убеждены, что правоохранительные органы не имеют ни законодательного, ни морального права препятствовать законной производственно-коммерческой деятельности предприятий", - заявили в группе компаний "Недвижимость столицы" (НЕСТ).
Опрошенные застройщики не понимают, почему расследованием этого дела во время военного положения занимается СБУ. На строительном рынке существует специализированный орган для рассмотрения подобных дел - ГАСИ.
Строительство - это длительный процесс, отмечает руководитель практики безопасности бизнеса ЮК Juscutum Дмитирй Онученко.
"Основным методом правоохранителей при давлении можно назвать замедление либо остановку жизнедеятельности жертвы. При качественной организации защиты методы воздействия держатся настолько долго, чтобы застройщик потерял бизнес", - говорит он.
ГАСИ действительно может остановить строительство своим предписанием, говорит Перчак.
"Они могут сослаться на законы "О регулировании градостроительной деятельности" и "Об охране архитектурного наследия", нормы которых многие застройщики формально не соблюли", - говорит он.
В этом случае застройщиков могут заставить договариваться с Министерством культуры.
12 декабря Кабинет министров отправил в отставку главу ведомства Алексея Кудрявцева.

Прочитано 1763 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: