ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 лютого 2013 11:49

В Киевводоканале рассказали отчего не течет вода

В Киевводоканале рассказали отчего не течет вода

В последнее время жители многоэтажных домов все чаще сообщают о низком давлении воды, особенно в помещениях, расположенных выше 9-го этажа, обращаются с жалобами на качество питьевой воды в общественную приемную  Киевводоканала и call-центр КГГА.

Как сообщает пресс-служба Киевводоканала, компания провела исследования, которые показали, что обе проблемы возникают из-за одинаковой причины, а именно – как следствие заброшенного состояния внутридомовых сетей.

Отсутствие профилактических работ на указанных коммуникациях приводит к накоплению осадка, который загрязняет воду, поданную в дом чистой, а также со временем способствует уменьшению диаметра труб и, как следствие, уменьшению пропускной способности сети.

В подавляющем большинстве случаев жалоб потребителей на плохое качество воды, после сравнительного анализа двух проб, отобранных из квартирного крана и из сети на входе в здание, выяснилось, что только вода в кране, в отличие от воды на срезе домовой стены, не соответствует стандартам качества согласно СанПиН.

Что касается учащения обращений по поводу низкого давления, специалисты Общества пояснили, что после работ по установке приборов частотного регулирования на станциях подкачки воды, проведенных в частности в рамках Государственной целевой экономической программы энергоэффективности, давление в сети было оптимизировано в соответствии с существующими показателями водоразбора среди населения, т.е. снижена до такого уровня, чтобы станции могли подать потребителям необходимое количество воды, не перенапрягая при этом оборудование. Конечно, жители зданий, внутридомовые сети которых находятся в неудовлетворительном состоянии, после такой оптимизации столкнулись с проблемой недостаточного давления на верхних этажах.

Напомним, что ПАО «АК «Киевводоканал» подает холодную воду и забирает стоки на срезе домовой стены. Как только вода оказывается внутри дома, функция обеспечения ее качества переходит к собственнику здания - ЖЭКа, ОСМД и т.д.

В отличие от прошлых лет, когда владельцы домов заключали с Киевводоканалом соглашения на профилактическую промывку сетей, или хотя предоставляли в Общество акты о выполненных с помощью других служб работах, сегодняшнее состояние внутридомовых коммуникаций, по которым проходит холодная вода и сточные воды, Обществу не известно.

Таким образом, снижение давления на верхних этажах здания, а также качество воды в квартирных кранах, по словам Киевводоканала – результат исключительно отсутствия профилактических работ на внутридомовых сетях.

Прочитано 347 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: