ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 січня 2019 15:00

Плату за содержание домов давно отменили

В соответствии с законом "О жилищно-коммунальных услугах", понятие "тариф на содержание домов" перестало существовать. Теперь введена плата за услуги, определяемые в договоре между жильцами дома и исполнителем.

Существующие договоры с обслуживающими компаниями действуют, пока не будут заключены новые на услугу по управлению многоквартирным домом.
"Цена услуг по содержанию домов и придомовой территории составляет 5-6 грн./кв. м и умножается на площадь квартиры. Эта цена учитывает необходимые расходы компаний и существенно ниже по сравнению с большинством цен коммерческих предприятий. При этом последние обслуживают порядка 50% домов", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, уровень сервиса зависит от грамотного менеджмента и профессионализма людей, а не от формы собственности предприятия.
"В любой сфере есть как отрицательные, так и положительные примеры. Но сегодня главное то, что у людей есть выбор: собравшись и приняв решение на уровне многоквартирного дома, жильцы могут выбрать новую управляющую компанию, если работа нынешней их не устраивает. Люди могут выбрать услуги, которые должны входить в квартплату. Но этот процесс не должен быть принудительным или проходить на условиях каких-то дедлайнов", - сказал чиновник.

Прочитано 445 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: