ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 січня 2019 13:00

Что будет с арендой жилья в Киеве в 2019 г.

Аренда жилой недвижимости в Киеве продолжает стремительно дорожать. Квартирантов не спасают ни многочисленные новостройки, ни стабильный курс доллара, ни даже значительное превышение предложения над спросом. По данным Государственной службы статистики, в 2018 г. средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в столице выросла на 14%, до 2906 грн.

Впрочем, говорят эксперты, официальные данные не отражают истинной картины. Ведь самые ходовые предложения - небольшие квартиры у метро - дорожали и на 20%. Прежде всего это наблюдение относится к апартаментам с хорошим ремонтом, в новых домах и в пешей доступности к одной из станций метро.
Именно за такими предложениями охотятся квартиранты, а арендодатели имеют возможность выбирать жильцов, рассказал UBR юрист-консультант по недвижимости Иван Кудояр. Но по мере удаления недвижимости от линий метро спрос падает. И уже в 3 км цена приближается к обнародованным Госстатом данным.
Без затруднений находят квартирантов владельцы жилья в Голосеевском районе и на левом берегу (Позняки, Осокорки). Неизменной популярностью пользуются апартаменты в Шевченковском и Соломенском районах.
Из клиентов столичного рынка жилищной аренды Иван Кудояр отметил представителей индустрии информационных технологий. Ведь чтобы ежемесячно платить за жилье по 10-15 тыс. грн., нужно зарабатывать как минимум 40-50 тыс. грн. в месяц. В этой ценовой категории "айтишников" приблизительно 50%. Люди бизнеса, переселенцы, "заробитчане", студенты, которым квартиры снимают родители, предпочитают жилье поскромнее.
К примеру, по словам руководителя отдела недвижимости "Адвокатского и риэлторского объединения Украины" Георгия Валиева, однокомнатные квартиры по цене 10 тыс. грн. в месяц (вместе с коммунальными) пользовались повышенным спросом среди иностранных студентов. Именно этот контингент наравне с "айтишниками" чувствовал себя наиболее финансово независимым. Поэтому мог выбирать себе жилье по вкусу.
По наблюдениям эксперта по рынку столичной недвижимости Сергея Костецкого, клиентура столичного рынка аренды жилья сегодня приблизительно на 80% состоит из киевлян. Остальные - приезжие. Однако фактор переселенцев из охваченного войной Донбасса уже перестал играть заметную роль на столичном рынке недвижимости.
По его словам, количество сделок в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом выросло приблизительно на 50%. В денежном выражении рынок практически не поменялся по отношению к 2017 г. Дело в том, что спрос мало-помалу начал смещаться в сторону маленьких квартир. Люди не хотят переплачивать за лишние метры и растущую коммуналку. В целом же обозначившийся тренд можно описать формулой "минус комната". То есть из четырехкомнатных переезжали в трехкомнатных, а из них - в двухкомнатные. Или же из Киева перебирались в пригород - хоть и не массово, но ощутимо, отметил Сергей Костецкий.
Благо, выбирать есть из чего, добавляет эксперт. И приводит статистику: если в 2015-2017 гг. на одного человека приходилось по 25-30 квартир, то в прошлом году этот показатель увеличился до 40. Это объясняется охлаждением рынка продаж - владельцы не могут найти покупателей и выставляют столичное жилье для аренды.
По информации ProfiDOM.com.ua, за счет увеличения арендных ставок и сдержанного роста цены квадратного метра в новостройках немного уменьшились и сроки окупаемости инвестиций в жилую недвижимость. Еще пару лет назад выйти "в ноль" можно было за 30 с небольшим лет. Теперь же запросто можно уложиться в указанный срок.
Наибольшим спросом в Киеве пользуется жилье эконом-класса, которое в 2018 г. можно было снять по цене 5-8 тыс. грн. в месяц. За такие деньги можно выторговать и одно-, и двухкомнатные квартиры. Дело в значительном разбросе предложений. К примеру, в новостройках есть однокомнатные квартиры площадью 70 кв. м. А в старых "хрущевках" немало трехкомнатных квартир площадью меньше 50 кв. м, объяснил Сергей Костецкий.
Следующий ценовой сегмент - 8-14 тыс. грн. Здесь, правда, доминирует отнюдь не предложение. С 5 тыс. грн. в месяц квартиросъемщики начинают перебирать: требуют качественного ремонта, новой сантехники. И уж совершенно точно откажутся от квартир "по советским стандартам". Зато на жилье стоимостью 3,5-4 тыс. грн. тут же выстраивается очередь, говорят риэлторы. И совершенно неважно, как давно в такой квартире хозяин переклеивал обои.
Георгий Валиев считает, что до лета рынок существенно не поменяется.
"Некоторые собственники попытаются поднять цены. Но вряд ли это станет общим трендом", - предположил он.
Однако роста арендных ставок, пусть и не очень значительного, квартиросъемщикам никак не избежать. Дело в том, что аренда жилья в Украине сильно недооценена. По словам Кудояра, в среднем по миру стоимость квартиры примерно соответствует 110-120 арендным платежам. Значит, столичному рынку есть куда расти. Ставки вырастут в пределах 10%.
Впрочем, уверен Сергей Костецкий, увеличения спроса в 2019 г. киевским рантье ждать не стоит. Показатели останутся на уровне прошлого года - примерно 2 тыс. сделок в месяц. Для сравнения эксперт привел статистику прошлых "тучных" лет. В 2006-2007 гг. этот показатель превышал 6 тыс.

Прочитано 1247 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: