ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 лютого 2013 12:23

Секретные материалы – кому выгоден новый Генплан Киева

Секретные материалы – кому выгоден новый Генплан Киева

Годы работы, миллионы потраченных гривен и,наконец, новый Генеральный план развития города Киева до 2025 года представлен публике.

Красиво выполненные планшеты, куча условных обозначений, четко прорисованные схемы, но детали, составляющие суть будущей планировки Киева, скрыты и составляют большой секрет, известный только узкому кругу посвященных в него лиц.

Наверное, есть, что скрывать: общая стоимость перепланировки города оценена в 500 миллиардов гривен, по ценам сегодняшнего дня.

Действующий Генеральный план застройки Киева был разработан в 2002 году и действителен до 2020-го и был разработан специалистами института «Киевгенплан», как и три предыдущих.

Зачем же городским властям понадобилось его переделывать? Решение было принято где-то в космосе: Л. Черновецким, который создал параллельную структуру для разработки нового Генплана.

Мнение архитекторов, специалистов с многолетним стажем – однозначно: новый Генплан нужен был Черновецкому  для того, чтобы элементарно узаконить свои многочисленные скандальные решения по землеотводу.

А дальше – больше: от этих решений мэра-космонавта уже никто не отказывался.

Наверное, от огромной цифры в 500 миллиардов гривен у чиновников просто дух захватывает – ведь, сколько всего можно построить на эти деньги в нашем многострадальном городе.

В новом Генплане анонсировано строительство мостов, транспортных развязок, новых линий метро, - вроде бы очень неплохо и городу все это нужно.

Однако, в старом, т.е. ныне действующем Генплане было предусмотрено, например,  строительство до 2020 года около 100 транспортных развязок. Это разве плохо или проблема устарела? И так можно насчитать по многим пунктам, если сравнивать оба Генеральных плана.

Прочитано 693 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: