ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 лютого 2019 15:00

Ставку сборов для застройщиков в 1% установить не удалось

Киевсовет в 30 раз снизил ставки сбора для субъектов, ведущих коллективное жилищное строительство и многоквартирное жилищное строительство с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

За внесение соответствующих изменений в решение Киевсовета от 23 июня 2011 г. "Об установлении местных налогов и сборов в Киеве" проголосовали 76 из 89 депутатов, передает УНИАН.
Согласно документу, который рассматривался как безотлагательный, ставки сбора составляют 0,03% от размера минимальной зарплаты, установленной по состоянию на первое число отчетного периода. Долгое время депутаты единогласно не поддерживали проект, рассматривался вариант принять его сегодня только за основу, поскольку документ включал также и вопрос об изменении ставок сборов для субъектов гаражных кооперативов, для индивидуального дачного строительства, коллективного садоводства, а также туристического сбора и тому подобное.
О значительном снижении ставки сбора для отдельных категорий заявил, в частности, депутат Леонид Антоненко.
"Мы с вами только что установили ставки 0,03% для коллективного жилищного строительства, для многоквартирного строительства с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Это означает, что наши застройщики, которые получили договоры аренды земли или имеют право собственности на земельные участки, будут платить в 30 раз меньше, чем по ставке, существовавшей в прошлом году. Я предлагаю восстановить ту ставку, которая была для коллективного жилищного строительства (1%) и для многоквартирного жилищного строительства с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры (1%), как это было в прошлом году", - отметил Антоненко.
По информации ProfiDOM.com.ua, депутаты не поддержали его предложение. После часовой дискуссии о различных пунктах проекта депутаты таки приняли его в целом. Так, согласно решению, установлена также новая ставка налога с 1 января: для индивидуального садоводства, для коллективного садоводства - 0,3%; для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий - 0,03%; для сооружения и обслуживания зданий временного проживания - 0,03%; для строительства индивидуальных гаражей и для коллективного гаражного строительства - 0,1%; для строительства и обслуживания паркингов и автостоянок на землях жилой и общественной застройки - 0,1%; для индивидуального дачного строительства и коллективного дачного строительства - 0,1%.

Прочитано 382 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: