ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 лютого 2013 17:29

Киев не может жить без строительных скандалов

Киев не может жить без строительных скандалов

Похоже, скандальные ситуации, связанные со строительством, становятся доброй традицией нашего города.

Если углубиться в историю Киева, можно найти отголоски страстей, бушевавших в конце 19-века, по поводу строительства знаменитого сейчас, «дома с химерами».

Однако, то, что происходит сейчас, поражает воображение.

Речь идет о строительстве по адресу - Крещатик, 5. Еще несколько лет назад там находился любимый многими поколениями киевлян ресторан «Столичный». Построили его в 20-х годах прошлого века, и он пережил даже оккупацию немцами Киева и разрушение Крещатика.

Что мы имеем сейчас? Огороженный «красивым» зеленым забором пустырь, заваленный мусором. И это – в самом центре столицы!

Куда смотрят городские власти? А вот, куда: развалили это здание потому, что «знаменитый» бывший главный архитектор Киева С.Бабушкин захотел построить на этом месте самый высокий небоскреб в Украине – офисно-гостиничный комплекс высотой 160 метров, проект которого, в узких архитектурных кругах, даже прозвали нежным именем «Большая Бабушка».

Когда в Киеве правил «отряд космонавтов», было принято решение Минрегионстроя Украины о строительстве этой «экспериментальной Бабушки».

Не состоялось это варварское строительство только потому, что по старому, но еще действующему Генплану Киева в центре запрещено строить здания выше 27 метров высотой. Весьма удивительное решение, хотя бы потому, что нарушение этой нормы можно видеть в центре сплошь и рядом.

Однако, согласно сведениям из киевских архитектурных и строительных кругов, неугомонный «уральский казак» снова проявляет большую активность по возвращению к жизни своего скандального проекта.

Можно только удивляться, как архитектор может не видеть абсолютного диссонанса своего проекта и существующей застройки главной улицы столицы.

 

Прочитано 396 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: