ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 березня 2013 09:22

Секретные материалы – почему в Киеве НЕ БУДЕТ современного водоснабжения и канализации

Секретные материалы – почему в Киеве НЕ БУДЕТ современного водоснабжения и канализации

Традиционный ответ на традиционный вопрос:  «Почему нет нормальных труб для водоснабжения, отопления и канализации?» легко угадать – «Старые трубопроводы износились, а на новые - нет денег»

Действительно, инженерные сети Украины и, прежде всего, - Киева, изношены до предела. Проложенные еще во времена Советского Союза, они давно выработали свои ресурсы. Это понятно и никто с этим не спорит.

Кроме того, за последние годы, к факторам, усиливающим коррозию трубопроводов, прибавились ранее незнакомые элементы: большое количество различных химических соединений, входящих в состав моющих, чистящих, ополаскивающих и т.п. средств.

Следовательно, остро стоит вопрос о замене трубопроводов – вернее, о полной модернизации всей инженерной сети города. А это, на самом деле, - огромные деньги.

Что делают в таких случаях в развитых странах, в том же Европейском Союзе, куда мы так стремимся попасть.

А там уже давно используются способы и технологии быстрой, эффективной и очень экономичной замены трубопроводов. Причем, практически все виды инженерных сетей: газо-, водо -, электро- и телекоммуникационные сети прокладываются, так называемым, способом «горизонтально-направленного бурения» - ГНБ, в английской транскрипции – HDD.

Это – бестраншейная технология: при ее использовании не нужно вскрывать асфальт, разводить грязь, так любимую нашими ремонтниками, после нее не остается ям и незарытых траншей и т.д.

Специальные установки работают только в начале и в конце ремонтируемого участка и затягивают под землю отрезки труб до 400 метров длиной.

К примеру, заменить трубопроводы холодной воды в одном небольшом микрорайоне без повреждения асфальта и сопутствующих «радостей», вроде отключения воды у жильцов, занимает всего несколько дней, и незаметно для населения. Причем старые трубы функционируют до окончания монтажа задвижек и вентилей, а потом единовременно происходит переключение на новую сеть. И все!

Теперь, внимание, вопрос – «Почему бы не применить у нас такие технологии?». Да, неинтересно это! А чем будет заниматься «Киеводоканал» целыми днями?

Сейчас, чтобы устранить аварию, когда заливает все близлежащие улицы, нужно согласовать вскрытие асфальта с кучей инстанций: получить разрешения от «Укртелекома», от «Киевгаза», от «Киевэнерго», от Управления по благоустройству города и т.п. Всем есть работа! Разве можно ее так недружелюбно отобрать: взять  и в поменять все трубы в городе?!

Наверное, из этих соображений, предыдущая администрация города Киева отказалась от очень выгодного предложения очень известной немецкой фирмы, которая брала на себя обязательство – полностью заменить инженерные сети Киева, для начала – водоснабжения и канализации,  в течение 3-3,5 лет, с гарантией качества – 15 лет.

Заметьте, именно так и делают в Европе – меняют инженерные сети, а потом прокладывают новые дороги, а не наоборот.

Прочитано 755 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: