ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 квітня 2019 13:00

У британской компании забрали землю на Крещатике

Суд истребовал у частной британской компании "Голденберг Ассетс Лтд" три участка общей площадью 0,52 га возле Майдана Незалежности в Киеве.

Речь идет об участках 0,06 га по ул. Крещатик, 13-б, 0,28 га по ул. Архитектора Городецкого, 4-6, и 0,18 га по ул. Городецкого, 8-а.
Раньше это был единый участок по ул. Городецкого, 6-а. В 2009 г. Киевсовет принял решение, а в 2010 г. - продал участок ООО "Престижстройсервис" за 15,9 млн. грн. для строительства подземного многоэтажного паркинга с торговыми и административными помещениями.
В 2011-2012 гг. суды признали решение Киевсовета о продаже участка противоправным и отменили его. Было установлено, что это придомовая территория между домами №4 и №6 на ул. Городецкого, в которую входит также и проезд между ними.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2013 г. Печерский райсуд признал недействительным и договор купли-продажи участка. Однако во время рассмотрения этого решения в апелляции компания продала участок "Городецкому пассажу", который, в свою очередь, перепродал его кипрской компании "Сенатум Холдингс Лимитед". "Сенатум" раздробил участок на три части и продал их компании "Голденберг Ассетс Лтд".
Суд пришел к выводу, что "Голденберг Ассетс Лтд" является добросовестным получателем участков, но компания не стала их легитимным владельцем, поскольку им остается территориальная община в лице Киевсовета. Участки подлежат истребованию в пользу Киевсовета.

Прочитано 508 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: