ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 квітня 2019 12:00

Квартиры перестают быть привлекательными

С января по март стоимость жилья в пригороде Киева оставалась стабильной. Но такая ситуация продержится недолго.  

Как рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, практически по всем направлениям от столицы в первом квартале наблюдались незначительные колебания цены квадратного метра в многоквартирных домах - в пределах 1%. Эксперт отметил, что в условиях удорожания строительных материалов (в среднем до 6%) и строительно-монтажных работ (до 15%) ожидаемое объективное повышение цен в большинстве строящихся объектах было отложено.
По его словам, пересмотр ценников отложили, чтобы не спугнуть покупателя. Если новостройки Киева в феврале подорожали почти на 3%, из-за чего спрос на квартиры в столице упал, то в пригороде аналогичных тенденций нет.
"За 3 месяца застройщики столичного пригорода воздержались от пересмотра ценовой политики. Даже в объектах на завершающей стадии строительства, когда цены зачастую повышаются в среднем на 5%, стоимость не росла. Благодаря этому спрос на жилье в пригороде, в отличие от Киева, оставался стабильным", - рассказал UBR Кононов.
Но пригородные застройщики не намерены долго сдерживать ценники. Уже в апреле-мае из-за роста стоимости стройматериалов цена квадратного метра вырастет примерно на 2-3%.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт также отметил, что в сегментах коттеджных городков и таунхаусов, а также земельных участков под коттеджное строительство, в зависимости от локации, площади дома или участка, по итогам первого квартала наблюдалось незначительное увеличение цен в среднем на 1,5-2%. Больше всего цены выросли в небольших поселках, расположенных между городами-спутниками и Киевом, например, Ходосовке, Чабанах, Гатном, Счастливом.
"В этих населенных пунктах мы зафиксировали небольшое удорожание коттеджей и земельных участков. Такие ценовые изменения свидетельствуют о большей привлекательности коттеджей, таунхаусов и земельных участков по сравнению с квартирами", - подметил эксперт.По мнению Кононова, наиболее ликвидные земельные участки, расположенные вблизи рекреационных зон и находящиеся на расстоянии до 10 км от столицы, до конца года могут вырасти в цене еще на 3-5%.
"На данный момент коттеджи и земля под коттеджное строительство являются наиболее перспективными сегментами пригородного рынка строительства", - подытожил Кононов.

Прочитано 735 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: