ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 травня 2019 10:00

Киев зависит от паевых взносов застройщиков

За счет средств, поступающих в порядке оплаты застройщиками паевого участия в бюджет Киева, в столице финансируется создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

По состоянию на март из специального фонда бюджета столицы по программе экономического и социального развития Киева на 2018-2020 гг. строительство и реставрация объектов инфраструктуры были профинансированы на общую сумму 855 млн. грн.
"В Киеве строятся и ремонтируются дороги, утепляются и реконструируются школы и детские садики, возводится спортивная инфраструктура, постепенно упорядочивается жилищно-коммунальное хозяйство. Конечно, поступления от паевых взносов не покрывают все финансовые потребности на строительство и развитие городской инфраструктуры. Но они все равно являются чрезвычайно весомым финансовым ресурсом города", - заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.
За последние два года в бюджет Киева поступило 1,336 млн. грн. от застройщиков и заказчиков проектов по строительству и реконструкции объектов.
"В прошлом году доля паевого участия составила 1% в объеме общего дохода бюджета Киева, а также 15,8% от дохода специального фонда и 53,5% бюджета развития столицы. В том числе за счет этих поступлений были своевременно профинансированы и введены в эксплуатацию важные инфраструктурные объекты", - сообщил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, если у застройщиков не будет обязательств по возведению социальных объектов возле новостроек, то создание надлежащей инфраструктуры для жителей должен будет обеспечивать город.
"Поэтому отмена паевого взноса застройщиков в качестве возмещения расходов городского бюджета никоим образом не повлияет на рыночную стоимость жилья, но зато может привести к разбалансировке бюджета, ухудшению инвестиционного климата и недофинансирования важных инфраструктурных объектов, что скажется на уровне жизни киевлян", - добавил Поворозник.

Прочитано 595 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: