ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 травня 2019 11:00

Швейцария обвинила Киев в использовании проекта строительства моста

Концепция и конструктивные решения мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в Киеве взяты из проекта швейцарских архитекторов, которые получили за него премию во время конкурса в 2013 г.

Об этом говорится в заявлении соосновательницы компании Leuppi & Schafroth Architekten (Цюрих, Швейцария) Стефани Шафрот.
"Недавно несколько архитекторов написали швейцарцам, что в Киеве строится мост, который очень похож на их конкурсный проект 2013 г. Они осуществили поиск в сети и были шокированы", - говорится в сообщении.
По словам Шафрот, они нашли 3D-визуализации, фото и видео нынешнего моста, которые отличаются в некоторых деталях между собой, с наличием или отсутствием лифта, или по стеклянным элементам настила перекрытия. Несмотря на эти разные детали, "базовая концепция, основные принципы проектирования, форма, конструктивное решение и материалы были взяты из нашего проекта", отметила швейцарский архитектор, передает УНИАН.
"Выигранные на конкурсе средства, которые нам обещали выплатить в течение месяца после объявления результатов конкурса (май 2013), мы так и не получили", - подчеркнула она.
По информации ProfiDOM.com.ua, Шафрот напомнила, что первое место на конкурсе лучшего проекта мостового перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в 2013 г. никому не присудили. Зато определили две вторые премии - их проект и проект из Испании. Победитель конкурса в дальнейшем имел бы преимущественное право на заключение договора на проект моста уже для его возведения.
"Через три года, в апреле 2017 г., с нами связались представители Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с желанием реализовать наш проект. Бюджет и график, которые мы подготовили еще во время конкурсной фазы, были очень реалистичными. Наш проект был самым дешевым, рациональным и возможным для воплощения", - пишет Стефани Шафрот.
"После серии писем и видеоконференций с группой из шести человек из КГГА наши запланированные расходы были раскритикованы как слишком высокие. Предложение, которое мы сделали, чтобы продать права на строительство нашего проекта, также было отклонено как слишком дорогое. Киевские чиновники предлагали нам около 39 тыс. швейцарских франков или долларов за дизайн и проектно-техническую документацию нашего проекта - это включительно с призом, который мы выиграли в 2013 г. и который до сих пор не получили", - отметила она.
"На сегодняшний день нам так и не заплатили, и больше с нами никто не контактировал после августа 2017 г.", - подчеркнула швейцарский архитектор.
Она добавила, что оценка стоимости моста по их проекту составляла чуть более 6 млн. швейцарских франков или долларов. Тогда как нынешняя стоимость составляет около 10 млн. швейцарских франков или долларов (свыше 260 млн. грн.).

Прочитано 784 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: