ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 травня 2019 10:00

Суд разрешил строить 12-этажку на Подоле

Шестой апелляционный админсуд признал противоправным и отменил решение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Нижний Вал, 27-29, в Подольском районе Киева.

В 2012 г. инспекция ГАСИ в Киеве выдала ООО "Патели Лизинг" разрешение на строительство жилищно-офисного комплекса на основании проекта, по которому количество надземных этажей составляло 8.
В 2013 г. ГАСИ зарегистрировала изменение данных в выданном разрешении в части корректировки проектной документации, в соответствии с которым было запроектировано строительство 12-этажного жилого дома.
В конце 2017 г. к руководителю ГАСИ обратился народный депутат от БПП Дмитрий Белоцерковец с просьбой проверить застройку.
Инспекторы обнаружили нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на объекте строительства. В частности, проектная документация на строительство была разработана (откорректирована) без получения выходных данных.
По информации ProfiDOM.com.ua, в январе 2018 г. ГАСИ аннулировала разрешение на строительство.
После этого в суд обратились ОК "Наш дом Подол" и ООО "Палети Лизинг". Суд удовлетворил их требования и отменил решение ГАСИ об аннулировании разрешения на строительство, обязав инспекцию внести данные о разрешении в единый реестр документов.
Суд пришел к выводу, что решение ГАСИ об аннулировании разрешения является незаконным и подлежит отмене, так как была существенно нарушена процедура проведения проверки. В частности, суд указал, что окончание проверки не было подтверждено ни одним документом. Фактически, у ООО "Патели Лизинг" не было возможности устранить нарушения, поскольку предписание о нарушении требований законодательства не составлялось и не присылалось.

Прочитано 1018 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: