ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 травня 2019 11:00

Киевская "Тарелка" может уйти под землю

Инициативная группа SaveKYIVmodernism презентовала проект реставрации "Тарелки" возле метро "Лыбедская" в Киеве. Стоимость проекта оценивается в $836 тыс. Об этом сообщил архитектор Слава Балбек.

По его словам, разработанный проект рабочая группа во главе с автором "Тарелки" Флорианом Юрьевым представила бизнесмену Вагифу Алиеву - застройщику нового торгового центра Ocean Mall, но тот оставил его без внимания, передает Liga.
"Есть диалог на момент встречи, но диалог заканчивается после встречи", - сказал участник инициативной группы Алексей Быков.
Алиев начал работу по реконструкции объекта. Архитекторы считают, что реконструкция может нарушить водный баланс, и "Тарелка" просядет.
"Там геологически сложные условия. "Тарелка" нуждается в аккуратном подходе, это одна из причин, почему мы предлагаем реставрацию, а не реконструкцию", - рассказал Быков.
По его словам, строительство гигантского объекта может привести к необратимым последствиям.
"Грунту нужно оседать постоянно, это один из этапов строительства. До того все уже устоялось. Какие там сейчас нагрузки - неизвестно", - подчеркнул Быков.
По информации ProfiDOM.com.ua, здание Института научно-технической и экономической информации проектировал советский архитектор, ученый, художник, музыкант и композитор Флориан Юрьев. Построили объект в 1971 г. "Летающая тарелка" - яркий представитель второй волны советского модернизма.

Прочитано 1578 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: