ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 травня 2019 11:00

Киевским строителям обещают поднять зарплату

Летом застройщики Киева и области перепишут ценники на жилье. Всему виной дорожающие стройматериалы и страх остаться без строителей - им вынуждены поднимать зарплаты. Конечно, играет роль и степень готовности самого здания. Согласно данным портала "Лун", сейчас квартиры продаются в 148 киевских ЖК, которые заявлены к вводу в эксплуатацию в 2019 г. В 2020 г. завершить строительство планируют в два раза меньше объектов - 77. Безусловно, возможно смещение сроков ввода в эксплуатацию, но в любом случае степень готовности объекта влияет на стоимость квадратного метра. Чем ближе срок сдачи, тем выше цены.

"От начала строительства до ввода в эксплуатацию цена в зависимости от расположения и класса объекта растет на 30-50%. Если до конца года не будет существенных валютных колебаний, то стоимость квадратного метра в среднем вырастет на 10% в гривне", - рассказала UBR главный маркетолог компании DC Evolution Виктория Ковальчук.
Готовят к повышению ценников потенциальных покупателей и застройщики. Как заметил начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов, в начале мая стоимость квадратного метра в 4 из 12 ЖК формата "город в городе" была пересмотрена в сторону увеличения: рост составил от 500 грн. до 1 тыс. Сегодня средняя стоимость квартир в жилых комплексах Киева такого формата составляет 21125 грн./кв. м.
Строители явно не намерены останавливаться на этом. Уже к началу июня в большинстве объектов комплексной застройки может произойти пересмотр цен.
"Не исключено, что к концу месяца и в начале июня цены в большинстве ЖК формата "город в городе" будут пересмотрены. По нашим прогнозам, рост стоимости квартир может составить 2-3%", - добавил Панфилов.
В первую очередь это повышение связано с ростом себестоимости строительных работ.
Сказывается и увеличение спроса на новое жилье. Окончание выборов стало определенным сигналом для покупателей: рост продаж в первые 2 недели мая в среднем по первичному рынку составил около 5%, говорят застройщики. К концу месяца он может превысить 8%.
При этом удорожание самого строительства за 4,5 месяца уже превысило отметку в 10%. Именно растущая себестоимость вынудит многих застройщиков корректировать цены.
По словам девелоперов, в период с мая 2018 г. по май 2019 г. средний рост стоимости квартир в объектах комплексной застройки составил 11,5% в гривневом эквиваленте.
Однако строительные компании могут быть более гибкими, как это было в феврале-апреле. В этот период, например, пригородные компании отказались пересматривать цены накануне президентских выборов, дабы не потерять устоявшийся уровень спроса.
"На сегодняшний день ситуация на рынке пригорода Киева достаточно стабильна. Покупательская активность за последние 3 недели возросла на 10%, и ожидается, что к июлю она на 15% превысит показатели с января по май. На данный момент спрос и предложение достаточно сбалансированы, и предпосылок для появления на рынке каких-либо форс-мажорных обстоятельств попросту нет", - рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.
По информации ProfiDOM.com.ua, толкает ценники вверх и периодический пересмотр зарплат самих строителей. Особенно остро вопрос оттока кадров становится как раз в преддверии летнего сезона, когда многие уезжают на заработки за рубеж. Только за первый квартал оплата рабочих выросла на 10-15%.
"Сейчас пока рано говорить о том, что летом произойдет еще один зарплатный скачек, но он вполне вероятен. Каждый застройщик пытается удержать сотрудников, повышая им зарплаты. Но все прекрасно понимают, что в этом вопросе также есть предел. Летом возможны незначительные изменения оплаты труда, но в точечных проектах, там, где еще либо уровень оплаты не был пересмотрен, либо же его увеличение было не столь значительным", - добавил Кононов.
По прогнозам застройщиков, до конца года зарплаты в строительстве могу вырасти суммарно до 20-25%. И это с высокой вероятностью окажется рекордным показателем в строительной сфере за последние 3-5 лет. Средняя зарплата во многом зависит от специализации работника: оклады разнорабочего начинаются от 15 тыс. грн., а вот инженер может получать и 45 тыс. грн.

Прочитано 432 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: