ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 травня 2019 10:20

В Киеве отменен земельный налог для жильцов многоквартирных зданий

Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua стало известно, что Киевский городской совет исключил владельцев квартир многоэтажных домов из плательщиков налога на землю. 

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом сообщил портал Domik.ua. 16 мая 2019 года депутаты внесли соответствующие изменения в решение «Об установлении местных налогов и сборов в Киеве» — сообщается на официальном портале Киевсовета. Изменения должны устранить юридическую неопределенность и снять социальное напряжение среди киевлян.

Земельный налог в размере 3% от нормативно-денежной оценки земли на неоформленные участки для жителей многоквартирных домов установили в 2018 году. Данным решением чиновники хотели стимулировать совладельцев оформлять документы на право пользования землей. Механизм передачи законодательно до сих пор не определен и оформить участок юридически невозможно.

По сути, владельцев квартир сделали заложниками ситуации. Они вынуждены платить налог за неоформленную землю, тогда, как в стране отсутствует законодательный механизм передачи участка в собственность или пользование ЖСК или ОСМД.

 

Прочитано 741 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: