ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 травня 2019 10:00

Часть Почтовой площади стала памятником

На заседании Кабинета министров было принято решение о предоставлении статуса памятника национального значения "Участку прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади по категориям "археология" и "история". Но город продолжит заниматься созданием там подземного музея.

"Хотя сегодня это памятник национального значения, который находится в компетенции Минкультуры, позиция жителей города и городского головы не меняется - музей на Почтовой площади должен быть создан. Конечно, мы продолжим заниматься этим вопросом", - заявил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.
По информации ProfiDOM.com.ua, следующим шагом должно быть предоставление министерством сотрудникам Института археологии Киева НАН Украины разрешения на продолжение раскопок, их завершение, объявление международного конкурса на создание концепции музея и, наконец, его создание.
"Город готов помочь, присоединиться к работам по созданию музея. В том числе, и в части привлечения международных специалистов, так как мы провели ряд встреч с представителями известной лаборатории ARC Nucle art (Франция). Надеюсь, парламент возьмет пример с Минкульта и активизирует работу по принятию во втором чтении законопроекта №8202, направленного на усиление ответственности за разрушение памятников", - добавил чиновник.

Прочитано 555 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: