ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 червня 2019 10:00

Подорожание жилья задержалось на пару месяцев

Новостройки Киева и пригорода растут в цене из-за подорожавших кирпича и арматуры. На протяжении января-мая строительные материалы поднялись в цене на 8%, а стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 13-17%.

Такие данные UBR привел директор AVM Development Group Виктор Нестеренко на основании исследования компании.
По его информации, стройматериалы дорожали в таком темпе:
- арматура - на 8% (16560 грн./т),
- кирпич - на 10% (красный кирпич марки 100 стоит 3,8 грн./штука),
- газоблок - на 6% (1330 грн./куб. м).
Цена утеплителя осталась на уровне января. А бетон и бетонные изделия, по прогнозу, должны в июне подорожать на 10%.
По прогнозу Нестеренко, все это выльется в рост цен на новостройки: в июне они могут подняться на 2,5-3%. На текущий момент средняя цена квадратного метра в пригороде составляет 13,2 тыс. грн.
"В большинстве строящихся проектов такое удорожание должно было произойти еще в начале апреля. Но из-за стремления застройщиков удержать существующий уровень спроса, а также во избежание каких-либо панических настроений на рынке, связанных с напряженным избирательным процессом, пересмотр цен был отложен", - объяснил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, наибольший рост цен - до 4-5% - возможен в наиболее ликвидных проектах, расположенных в поселках между Киевом и городами-спутниками в 5 км от столицы, говорят застройщики.
"Помимо подорожания, вызванного объективным фактором увеличения себестоимости строительства, еще 2-3% к цене добавит и растущая популярность проектов в таких населенных пунктах", - рассказал Нестеренко.
Аналогичная ситуация может сложиться и в сегменте коттеджных домов и земельных участков под индивидуальное строительство.

Прочитано 570 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: