ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 червня 2019 10:00

С Киева взыскивают 27 млн. грн. за испорченное строительство

Хозяйственный суд Киева взыскал в пользу ООО "Днепроэкология" 27,33 млн. грн. убытков солидарно с Департамента экономики и инвестиций КГГА и Киевсовета.

В 2003-2004 гг. был проведен конкурс с привлечением инвестора для реализации инвестиционного проекта - застройки зоны отдыха в районе озера Выдубицкого на Набережно-Печерской дороге, 4-10. Планировалось строительство офисно-гостиничного комплекса, яхт-клуба, спортивно-оздоровительных сооружений и подземных автостоянок.
Победителем конкурса стал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье". В 2005 г. новым инвестором в договоре стало ООО "Днепроэкология". При смене новый инвестор вернул "Приднепровью" 19,66 млн. грн., оплаченных им по инвестдоговору.
В 2007 г. Киевсовет внес изменения в Генплан, изъяв территории вокруг озера из зоны зеленых насаждений общего пользования и переведя их в территорию жилой и общественной застройки.
Во исполнение условий договора "Днепроэкология" потратила 7,67 млн. грн. Общая сумма ее расходов составила 27,33 млн. грн.
Но компания так и не оформила участок в пользование. В декабре 2014 г. апелляционный суд оставил без изменений постановление Шевченковского райсуда Киева от 2010 г., которым решение Киевсовета о внесении изменений в Генплан было признано противоправным.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2018 г. "Днепроэкология" обратилась в суд с требованием расторгнуть инвестиционный договор и взыскать убытки.
Компания сослалась на то, что КГГА и Киевсовет не предпринимают никаких действий для содействия реализации договора или замены участка другим. В 2017 г. компания обращалась в КГГА с письмами о расторжении договора и возмещении расходов, но ответ не получила.
Суд пришел к выводу об обоснованности требований компании по расторжению договора. Еще он получил подтверждение расходов компании, связанных с выполнением инвестдоговора, на 27,33 млн. грн.
На это решение КГГА и Киевсовет подали апелляционную жалобу.

Прочитано 683 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: