ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 червня 2019 12:00

Суд остановил строительство жилья на озерах

Апелляционный суд удовлетворил иск ОО "Экопарк Осокорки" и отменил разрешение на строительство скандально известного комплекса "Патриотика на озерах" в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Дмитрий Белоцерковец.

Он напомнил, что Киевсовет в январе принял во втором чтении проект решения о расторжении договора аренды с застройщиком "Патриотика на озерах" - компанией "Контактстройсервис". Юридическая причина разрыва договора - долги застройщика перед городом за аренду земли в размере 65 млн. грн. К принятию депутатами Киевсовета этого решения, как отметил Белоцерковец, подтолкнули неадекватные действия застройщика, который обещал скорректировать проект строительства в соответствии с мнением общины и представить его на градостроительном совете. Но он не сделал этого и возобновил активную фазу строительства, передает УНИАН.
Ранее Киевсовет поддержал расторжение договоров аренды с застройщиком 5 земельных участков общей площадью 176 га на Осокорках на ж/м "Осокорки-Центральные", а также обязал "Контактстройсервис" освободить земельные участки, которые были объектами аренды, приведя их в состояние, пригодное для дальнейшего использования.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания планировала построить на Осокорках более 40 многоэтажек. В последние годы там уже неоднократно проходили акции общины против застройки территории, которые переходили в силовые противостояния. В июне 2018 г. активисты призвали высшее руководство страны прекратить незаконную застройку. Адвокат общественной организации "Экопарк Осокорки" Алексей Петренко подчеркнул, что незаконность этой застройки подтверждена тем фактом, что земли еще в 1979 г. получили статус "зона ландшафта, который находится под охраной" и подпадают под действие нормативных и законодательных актов о национальном наследии. К тому же, по словам адвоката, статус этих земель подтвержден голосованием Киевсовета в 2002 г. и 2007 г., а в соответствии с Генпланом Киева до 2020 г. эти земли также относятся к рекреационным и парковым зонам. Кроме того, он обратил внимание на то, что при заключении договора аренды земли не было учтено, что из 176 га отведенного участка большая часть является водоемом.

Прочитано 582 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: