ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 червня 2019 13:00

Киев сделал важный шаг в развитии "умной" инфраструктуры

В Киеве представили инновационное и уникальное для Украины пространство - smart-улицу. Ее появление стало возможным благодаря совместным усилиям городской инициативы Kyiv Smart City и компании KAN Development.

Первая "умная" улица расположена в границах ул. Салютной и является ярким примером того, как инновационные приборы могут сделать жизнь в городе комфортной и безопасной. Кроме бесплатного городского Wi-Fi, баков для сортировки мусора и велосипедной дорожки, на Салютной установлена первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха. Датчик анализирует концентрацию пыли, уровень оксида азота, серы, озона, бензола, диоксида азота, угарного газа, а также температуру и влажность.
Есть на smart-улице и другие полезные приборы и сервисы. Например, 12 камер видеонаблюдения гарантируют высокий уровень безопасности, "умное" освещение, автоматически меняющееся в зависимости от интенсивности движения, экономит электроэнергию, а пандусы и рельефное покрытие облегчают передвижение людям с инвалидностью. Еще на Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными приборами, питаемыми от солнечных батарей, и кнопка экстренного вызова. Все это поможет жильцам близлежащих домов экономить время и усилия и чувствовать себя в безопасности.
По информации ProfiDOM.com.ua, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров отметил, что появление первой smart-улицы в Киеве - важный шаг в развитии "умной" инфраструктуры.
По словам основателя KAN Development Игоря Никонова, компания первой в стране установила станцию эко-мониторинга качества воздуха, 12 камер видеонаблюдения и даже тревожную кнопку в границах жилого квартала.
"На примере реализованной смарт-улицы мы призываем других застройщиков и город присоединиться к созданию современной инфраструктуры. "Умная" среда - это пространство, где внимание уделено велосипедистам, где вся необходимая инфраструктура размещена в пешей доступности, где можно зарядить свой девайс, сидя на скамейке", - сказал он.

Прочитано 553 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: