ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 липня 2019 11:00

Зеленский может уложиться в бюджет своего нового офиса

Эксперты провели предварительную оценку стоимости перестройки 8 тыс. кв. м. Украинского дома под новую президентскую администрацию. Именно туда планирует перевести свой офис президент Владимир Зеленский. Предпроектное решение архитекторы предварительно оценили в 300 млн. грн.

По словам строителей, за эти деньги в срок от 18 до 26 месяцев вполне можно построить абсолютно новое современное здание площадью 20-22 тыс. кв. м с эффективными планировками и стеклянным фасадом. Существующая же планировка не совсем эффективна, говорят эксперты.
Директор ООО "ТЕК Энергоинвест" (девелопер и управляющая компания БЦ Astarta Organic Business Centre) Юлия Счастливая подсчитала, во сколько реально может обойтись перестройка президентского офиса с учетом новых "зеленых" технологий.
Скорее всего, модернизации (полной замене) подлежит система вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления с возможностью рекуперации тепла и использования тепловых насосов. Приведенная стоимость такого раздела для 8 тыс. кв. м составит порядка 20 млн. грн.
Необходимо оснастить здание системой диспетчеризации и автоматизации инженерных процессов, а именно: автоматического управления системами вентиляции, отопления, кондиционирования; регулировки энергопотребления от двух источников электроэнергии; управления и контроля системами водопотребления и т. д.
Все это - еще порядка 10 млн. грн.
Устройство систем контроля доступа и видеонаблюдения - расчет стоимости в зависимости от категории безопасности - порядка 20 млн. грн.
"В целом, устройство систем СКС (кабельные сети), систем контроля доступа и видеонаблюдения, систем управления и диспетчеризации зависит от насыщения здания инженерными системами и целевого назначения офисных помещений, конференц-залов, переговорных и т. д. В зависимости от выбранного активного оборудования стоимость монтажа систем может значительно отличаться. Для 8 тыс. кв. м офисного помещения стоимость может быть от 32 до 60 млн. грн.", - рассказала UBR Юлия Счастливая.
Устройство (возможное) автономного источника отопления. Варианты: газовая котельная, совокупность тепловых насосов с централизованным теплоснабжением, футуристические варианты - геотермальные источники разных типов. Для расчета стоимости необходима разработка отдельного технического проекта.
Необходима полная перекладка кабельных сетей и устройство распределительно-щитовых узлов - порядка 15 млн. грн.
Скорее всего, существующее здание не оборудовано современными системами противопожарной безопасности согласно действующим нормам. Либо оборудовано, но сама система уже морально устарела и требует полной модернизации или замены, говорят эксперты.
Монтаж всех систем автоматической пожарной безопасности для такого здания будет ориентировочно составлять 35 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, базовая стоимость для выработки 1 кВт электроэнергии - $690-720. Для объекта площадью 8 тыс. кв. м необходимая потребляемая мощность в среднем составляет 600 кВт (плюс 20% для обеспечения спецмероприятий). Итого - 720 кВт пиковой нагрузки. Это будет стоить ориентировочно 11 млн. 130 тыс. грн.
Учитывая особенности электрообеспечения солнечными батареями (зимний период, темное время суток), полной автономности здания достичь не удастся. Здесь нужно рассматривать инсталляцию местной сети от солнечных батарей в общегородскую магистраль с дифференциацией тарифов. Плюс обязательно альтернативный источник питания от генераторной станции. Например, дизельной (около 800 тыс. грн.).
Для принятия решения о замене только лишь стеклопакетов или оконных профилей вместе с ними необходимо провести теплотехнические изыскания.
"По предварительным оценкам архитектурно-планировочных решений здания и результатам изысканий, данный раздел инвестиций может составить порядка 20 млн. грн.", - говорит Юлия Счастливая.
Для надежного и бесперебойного электроснабжения такого рода здания площадью 8 тыс. кв. м необходимо обеспечить первую особую группу электроснабжения на базе двухтрансформаторной подстанции 10/0,4кВ, оборудованную сухими трансформаторами 2х1000 кВА с системой АВР (стабилизатор напряжения) и отдельным дизельным генератором ориентировочной мощностью 800 кВа. Общая стоимость проекта с учетом получения ТУ - порядка 16 млн. грн.
"В целях энергоэффективности совместно с основным энергоснабжением здания возможно параллельное использование солнечных панелей, размещенных на кровле, для систем внутреннего и наружного освещения, системы горячего водоснабжения, а также незначительной бытовой нагрузки", - отметила Счастливая.
В зависимости от принятой концепции экстерьера и интерьеров здания сумма инвестиций на отделку может разниться в очень большом диапазоне. Однозначно, здание, введенное в эксплуатацию в 1982 г., нуждается в обновлении. Для этого, опять же, необходимы более детальные исходные данные.
Ориентировочно очень простенькая отделка обойдется в $200/кв. м.
Озеленение офисного пространства возможно выполнить большим количеством современных стабилизированных зеленых насаждений (к примеру, мох), которые не требуют особого ухода, а также с применением систем гидропоники и аэропоники (системы требуют специальной подготовки и периодического обслуживания). Стоимость работ невозможно определить условно. Все зависит от проекта и применяемых растений. Условно, на озеленение можно отвести сумму порядка 5 млн. грн.
По основным разделам, перечисленным выше, и из расчета на 8 тыс. кв. м траты составят порядка 260-300 млн. грн.
"Данный расчет не включает в себя по-прежнему существующую на рынке "плату за получение" разрешений, технических условий, прохождение экспертиз и т. д.", - резюмировала Юлия Счастливая.

Прочитано 687 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: