ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 липня 2019 11:20

Можно ли покупать квартиры в Обуховском районе Киевcкой области

По мнению Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, у Обуховского района есть все шансы стать новой Конча-Заспой, но с более доступной недвижимостью. И здесь есть все: леса, пляжи, природные заповедники и острова на Днепре. 

Как стало известно журналистам ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua детально изучил перспективное Обуховское направление, которое только начинают осваивать столичные девелоперы.

Почему именно Обуховский район?

В Киевской области всего 25 районов, из них ближайших к столице шесть: Вышгородский, Киево-Святошинский, Обуховский, Бориспольский и Броварской. Активнее всего, застройщики осваивают Киево-Святошинское направление — здесь насчитывается 112 жилых комплексов. Гораздо меньше новостроек в Вышгородском и Бориспольском районах — 15 и 8 соответственно (без учета райцентров). Замыкают список Броварской и Обуховский районы — здесь всего по 4 новостройки (без учета райцентров).

География, структура, население и ландшафт Обуховского района

Обуховский район расположен в центральной части Киевской области на правом берегу Днепра и начинается с курортной местности — Конча-Заспы. Выехать сюда можно по Столичному или Днепровскому шоссе, более известному как Новообуховская трасса. Оба шоссе новые, скоростные, и 50 км до Обухова можно преодолеть за 25-30 минут на автомобиле.

В административную структуру района входит город областного значения Обухов, город районного значения Украинка и 41 село, крупнейшие из которых — Козин, Триполье, Григоровка и Германовка. Села маленькие, в большинстве из них население составляет меньше 1000 человек. В самом Обухове проживают 33 149 человек (данные 2018 года), и это значит, что плотность населения в городе составляет 1370 человек на кв. м. Для сравнения: в Киеве на 1 кв. км проживает 3462 человека, что в 2,5 раза больше.

Ландшафт Обуховского района разнообразен: лесные массивы здесь соседствуют с фермерскими угодьями, насыпные пляжи Конча-Заспы — с береговыми линиями трех основных рек: Днепра, Стугны и Красной. Большинство населенных пунктов восточной части района расположены вдоль перечисленных рек, поэтому могут похвастаться собственными набережными и пляжами. В районе находятся 6 объектов природно-заповедного фонда — в частности, Козинский заказник площадью 967 га. Здесь водятся уникальные птицы и животные, занесенные в Красную книгу: например, серые цапли, кулик-сороки, бобры.

Можно ли покупать квартиры в Обуховском районе Киевcкой области

Вид на город Украинка с высоты птичьего полета

История района

Обуховский район знаменит, в первую очередь, благодаря селу Триполье, которое дало название культуре, известной по школьным учебникам истории. Именно здесь археологи впервые раскопали черепки эпохи энеолита, и по месту их обнаружения получила свое название Трипольская культура.

Что касается более современной истории местности, то определяющим годом для ее развития стал 1956-й. В это время, на территории Обуховского района начали строить автотрассу Киев—Днепропетровск, и это стало мощным толчком к развитию региона: вдоль шоссе открылись объекты коммерческой инфраструктуры, а чуть позже, здесь появилась Трипольская ТЭЦ, предоставившая сотни рабочих мест. Пик индустриализации города пришелся на 60-70-е годы — в это время в Обухове начало работу крупнейшее в Европе бумажно-картонное предприятие (со своим самым известным в Украине продуктом — туалетной бумагой) и завод силикатного кирпича.

Так Обухов рос и развивался, пока в 1979 году из поселка городского типа не превратился в город, который в 2010 года был отнесен к категории городов областного значения.

Транспорт

В Обуховском районе находится всего два города — Обухов и Украинка.

Добраться до Обхуовского район общественным транспортом, проще всего, от станции метро «Выдубичи». С местной автостанции маршрутки в сторону Обухова и близлежащих сел курсируют каждые 5-10 минут. Среди них следующие:

  • №309, следующая до Обухова через село Романков. Стоимость проезда 30 грн;
  • №310, которая едет в Обухов через село Великие Дмитровичи. Проезд также 30 грн;
  • №811 идет дальше Обухова — до села Гусачевка и проезжает Козин. Цена билета — 38 грн;
  • №315 также едет мимо Козина и Обухова, но пункт назначения у нее иной — село Григорьевка. Стоимость проезда 32 грн;
  • №789, следующая до села Березовое через Романков. Проезд — 30 грн.

(Цены указаны на момент публикации материала)

Доехать до Украинки можно не только на маршрутке или автомобиле, но и на электричке — в городе размещен железнодорожный узел и две станции: «Стугна» и «Триполье-Днепровское». Здесь, останавливаются поезда местного и междугородного значения — следующие из Киева в Херсон и Кривой Рог. Доехать до Украинки на электричке можно в любой день с разницей 3-4 часа, стоимость билета — от 40 до 90 грн в поездах повышенного комфорта.

Можно ли покупать квартиры в Обуховском районе Киевcкой области

Пешеходная улица в городе Обухов

Образование и медицина Обуховского района

В Обухове работают шесть государственных детских садов и три частных — «Звездный путь», «Умнички» и UniKids. В распоряжении детей постарше — пять общеобразовательных школ, детская школа искусств, пять библиотек и две спортшколы. Кроме того, в городе работают такие учреждения, как школа английского языка Smart School, бизнес-школа для детей Raindow School, альтернативная школа первой ступени Discovery School, школа устного счета «Соробан» и ProgramMagic School, где детей учат азам программирования.

В Украинке расположено три государственных детских сада — «Солнышко», «Аленушка» и «Хоровод». Здесь работают две общеобразовательные школы и школа искусств для детей. Поскольку Украинка расположена вплотную к Обухову, то местные дети вполне могут заниматься в многочисленных школах областного центра.

В обоих городах есть поликлиники со стационарными отделениями, несколько ветеринарных клиник и множество частных стоматологических кабинетов. В Обухове работают также центры «Юнона» и «Медогляд+», в которых можно пройти диагностику и лечение по всем основным медицинским направлениям. Кроме того, в село Плюты, расположенном в 1 км от Украинки, функционирует клиника «Лисод» — знаменитая в Украине больница израильской онкологии, которая специализируется на лечении всех видов рака.

Преимущества Обухова и Украинки

Среди основных плюсов крупнейших населенных пунктов Обуховского региона можно назвать такие:

  • расстояние. От Киева до Украинки и Обухова — 40 и 45 км соответственно, которые легко преодолеть по хорошей трассе за 25-30 минут. Также между столицей и этими городами налажено сообщение посредством общественного транспорта — маршрутки с Выдубичей курсируют каждые 10-15 минут. Любители путешествий по железной дороге могут доехать до Украинки на пригородной электричке;
  • живописность. Украинка расположена посреди соснового леса, а с юга и востока город омывают две реки — Стугна и Козинка, впадающие в Днепр. Вдоль всего города тянется набережная протяженностью 2 км, а на многочисленных островках в акватории Днепра находятся яхт-клубы, базы отдыха и развлекательные зоны;
  • инфраструктура. Промышленные предприятия Обухова обеспечивают занятость местного населения, а наличие детских садов, школ и медицинских амбулаторий снимают необходимость часто посещать столицу. С торговой инфраструктурой здесь тоже порядок: и в Обухове, и в Украинке работают супермаркеты «Эко», «Фуршет», «АТБ» и другие;
  • безопасность. Статистика прокуратуры Киевской области свидетельствует, что в Обуховском районе каждый год снижается уровень преступности (1424 криминальных правонарушения в 2018 году против 2027 преступлений в 2017-м);
  • стоимость квадратного метра. Очевидно, что чем дальше от Киева, тем дешевле недвижимость. Так, стоимость квадратного метра в обуховском жилом комплексе «Обуховский ключ» стартует с 11 100 грн. При этом средняя цена «квадрата» в Софиевской Борщаговке в июне 2019 года составляет 14 000 грн.

Минусы

Среди недостатков региона можно перечислить следующее:

  • отсутствие крупных торгово-развлекательных центров. В Обухове есть небольшие торговые центры и рынки, но за масштабным шопингом и развлечениями придется ехать в Ходосовку. Именно там, в 20 км от Обухова, находится аутлет-городок «Мануфактура» с магазинами, ресторанами, детскими игровыми зонами и даже собственной медицинской клиникой;
  • состояние дорог. Новообуховская трасса и Столичное шоссе недавно отремонтированы, а вот дороги в самом Обуховском районе, соединяющие между собой небольшие поселки, оставляют желать лучшего.

Аналитика рынка первичного жилья

В июле 2019 года купить квартиру на первичном рынке Обуховского района можно всего в шести жилых комплексах, расположенных в трех населенных пунктах — Обухове, Украинке и Подгорцах.

Можно ли покупать квартиры в Обуховском районе Киевcкой области

Рынок аренды

Несмотря на то что Обухов находится в 50 км от Киева, цены на аренду жилья в городе не сильно отличаются от столичных окраин. Усредненные цены на квартиры в Обухове и Украинке можно представить с следующей таблице

Можно ли покупать квартиры в Обуховском районе Киевcкой области

Риэлторы считают, что стоимость жилья в Украинке немного дороже, чем в Обухове, что обусловлено расположением города между двух рек и множеством пляжей. Также, отмечается высокий спрос на аренду недвижимости в регионе: в теплое время года все больше киевлян стремятся снять домик или квартиру на берегу Днепра, а именно в Козине, Плютах, Витачове и Григоровке. 

Прочитано 3921 разів

Підпишіться на новини будівництва: