ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 липня 2019 12:00

Бюджетное жилье к осени подорожает

Еще несколько лет назад сегмент бюджетного жилья в Киеве стартовал от 6 тыс. грн., а сейчас квартиру дешевле 8 тыс. найти очень сложно.

По словам риэлтора Максима Бабуряка, примерно 80% всех сделок по Киеву - бюджетный сегмент. В бюджетном сегменте 75-80% сделок - однокомнатные квартиры за 8 тыс. Конкуренция за квартиры пока невысокая: на рынке "мертвый сезон". Прежде всего, снимают жилье возле метро и с минимальным набором мебели. По прогнозам экспертов, ближе к концу августа начинается "горячий" сезон и цены на аренду жилья могут пойти вверх. Причинами являются активный бизнес-сезон и начало учебного года - десятки тысяч студентов приедут на обучение в крупные города. Все это приведет к значительному росту спроса на рынке - количество желающих арендовать жилье увеличивается. Вместе с тем арендодатели начинают взвинчивать цены. Традиционно к сентябрю квартиры в бюджетном сегменте дорожают на 10-20%, передает УНИАН.
"Есть еще другой момент. Арендодатели стараются отложить повышение цен до конца отопительного сезона или сделать это перед его стартом. Учитывая расходы на коммунальные услуги, которые зимой увеличиваются в 3-4 раза, это позволяет квартирантам мягче пережить такой "сюрприз"", - объясняет Бабуряк.
По информации ProfiDOM.com.ua, с таким утверждением согласны далеко не все эксперты рынка. Ждать значительного подорожания аренды не приходится, уверена член правления Института нацполитики, эксперт в сфере недвижимости Марина Багрова. Цены ближе к сентябрю, как и в прошлые годы, действительно повысятся, но рост будет незначительным и в лучшем случае покроет просадку мертвого сезона весна-лето.

Прочитано 1938 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: