ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 липня 2019 11:00

73% новостроек в Киеве находится в зоне риска

В Киеве насчитали 152 рискованных объекта жилищного строительства. Это 73% от общего количества возводимого в столице жилья. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Monitor.Estate совместно с "Украинским клубом недвижимости".

Специалисты проанализировали 208 объектов жилищного строительства в Киеве с запланированным сроком ввода в эксплуатацию в 2019-2022 гг.
"В Киеве 107 объектов жилищного строительства, а это более 51% от общего количества новостроек, возводимых на землях с ненадлежащим целевым назначением. Кроме того, без полученных разрешений на выполнение строительных работ возводится 101 объект, что составляет 48% от общего количества строек", - рассказал UBR основатель компании Monitor.Estate Владимир Копоть.
По его словам, без необходимых лицензий на выполнение строительных работ возводится 12 объектов (5% от общего количества новостроек), еще 125 строек ведется при наличии налогового долга у застройщиков.
Согласно исследованию, наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в трех районах: в Голосеевском - 29 объектов, 78,4% от общего количества новостроек в этом районе; в Шевченковском - 22 объекта, или 66,7%; и в Соломенском - 20 объектов, 71,4%.
По всему видно, что строительная отрасль нуждается в серьезных реформах, которые бы сделали невозможным, с одной стороны, произвол чиновников, а с другой - неконтролируемость действий застройщиков.
"Одним из важных направлений решения проблем строительной отрасли может стать действенная реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции. Мы уже направили на рассмотрение рабочей группы Минрегиона ряд предложений относительно немедленного реформирования ГАСИ", - прокомментировала ситуацию основатель "Украинского клуба недвижимости" (URE Club) Ольга Соловей.
По информации ProfiDOM.com.ua, в рамках реформирования ГАСИ предлагают внедрить эффективные механизмы реагирования на существенные случаи нарушения градостроительного законодательства; закрепить приоритет ГАСИ в предоставлении административных услуг (превратить инспекцию в консультативно-совещательный орган из контрольно-надзорного) и утвердить детальные технологические карты по предоставлению всей номенклатуры административных услуг всеми территориальными подразделениями ГАСИ и центральным аппаратам.

Прочитано 878 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: