ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 липня 2019 13:00

Выборы сказались на стоимости новостроек

Киевские и пригородные застройщики готовятся переписывать ценники на жилье после парламентских выборов. Способствует этому повышение спроса со стороны покупателей и дорожающие стройматериалы.

"За последние 2-3 недели спрос на квартиры в объектах комплексной застройки вырос на 5-6%", - рассказал UBR начальник отдела продаж мини-города Svitlo park Александр Панфилов.
Эксперты нашли два объяснения для новых покупок:
- политическая неопределенность перед выборами и желание людей надежно вложиться перед голосованием за новую Верховную Раду;
- раскачка курса доллара, ценник которого активно снижается этим летом.
Не исключается и одновременное влияние на настроения новоселов двух мотиваторов.
"Из-за того, что рынок крепко привязан к доллару, потенциальные покупатели, хранящие свои сбережения в национальной валюте, в преддверии парламентских выборов, опасаясь курсовых колебаний, "активизировали" первичной рынок Киева", - сказал Панфилов.
Июльский всплеск - только начало, считают застройщики. И прогнозируют новую волну активных продаж.
"Многие ждут, когда утихнут политические страсти. К сентябрю ситуация может еще сильнее оживиться: застройщики ждут, что люди, оценив результаты выборов и сохранившуюся экономическую стабильность, пойдут покупать новостройки", - отметила сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.
Новые покупки могут превзойти июль.
"Мы ожидаем, что в августе-сентябре количество потенциальных покупателей может вырасти еще на 8-10%", - спрогнозировал Александр Панфилов.
По информации ProfiDOM.com.ua, повышенный спрос будет толкать цены вверх. Небольшой июльский всплеск интереса, по подсчетам экспертов, поднял стоимость киевских новостроек на 1-1,5%. Что немало, учитывая общее ценовое движение.
На днях Госстат отчитался первое полугодие, на протяжении которого новое жилье поднялось в стоимости на 6%. На текущий момент цены находятся на следующих уровнях: эконом-класс - 19940 грн./кв. м, комфорт-класс - 23900 грн., бизнес-класс - 37900 грн. и "премиум" - 56300 грн./кв. м.
Пригородные квартиры продают в среднем по 13300 грн./кв. м.
Около 80% всех приобретений - однокомнатные квартиры площадью 35-40 кв. м, 15% - двухкомнатные до 60 кв. м. Наименьшим спросом пользовались трехкомнатные квартиры площадью свыше 80 кв. м.
Сохраняется интерес к коттеджам и земле под застройку (особенно в пределах 5-10 км от столицы). Земельные участки в отдельных районах подорожали с начала года на 6-8%, до $650-680 за сотку.
"Многие покупатели расценивают приобретение коттеджей и земли под строительство как способ инвестиций, поэтому не исключен ценовой всплеск на наиболее ликвидные объекты именно в этих сегментах", - отметил партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.
До конца года новостройки могу снова подорожать.
"Стоимость жилья увеличится в среднем еще на 3-4% - это примерно плюс 400-500 грн./кв. м", - прогнозирует Кононов.
Спрос на жилье не будет единственной причиной. Вторым фактором станет подорожание строительных материалов и рабочей силы, что может поднять стоимость строительства на 4-5% до конца года.

Прочитано 569 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: