ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 серпня 2019 11:00

Под боком у "Софии Киевской" разрешили построить жилье

Хозяйственный суд Киева признал заключенным договор аренды участка в буферной зоне "Софии Киевской" под строительство жилого дома с подземным паркингом.

В июне 2007 г. Киевсовет принял решение передать ООО "Докас" в аренду на 5 лет участок площадью 0,23 га на пересечении ул. Стрелецкой и пер. Георгиевского, 9/11, для строительства жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом.
Но договор аренды так и не был подписан. Компания обратилась в суд, который в 2012 г. обязал чиновников заключить с компанией договор аренды. Однако и после этого Киевсовет не подписал договор. "Докас" снова обратился в суд с требованием изменить способ выполнения судебного решения с "обязать Киевсовет заключить договор аренды" на "признать договор аренды заключенным". Суд первой инстанции в ноябре 2018 г. удовлетворил требование, но апелляция в феврале это решение отменила.
В марте "Докас" снова обратился к Киевсовету с предложением заключить договор на основании решения 2007 г. А затем пошел в суд, который признал договор заключенным.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд исходил из того, что решение Киевсовета от 2007 г. действовало и не было отменено. Кроме того, на участке находятся два объекта недвижимости, владельцем которых с 2013 г. выступает "Докас". Еще суд учел предыдущее решение суда, по которому Киевсовет был обязан заключить с компанией договор, но не сделал этого.
В договоре между Киевсоветом и ООО "Докас", который суд признал заключенным, указано, что компания получила участок в аренду на 5 лет для строительства жилого комплекса с подземным паркингом. Арендная плата составляет 4% от нормативной денежной оценки участка (37,6 млн. грн.), или 1,5 млн. грн. в год.

Прочитано 938 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: