ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 серпня 2019 12:00

В Киеве на запретных землях возводят ЖК

Следователи Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области проверяют возможное разглашение государственной тайны при разработке проекта строительства ЖК "Тетрис Холл" по ул. Дятлова, 5, в Киеве.

По данным следствия, должностные лица подрядных организаций, которые ведут строительство многоквартирных жилых и офисных помещений в Киеве, получили незаконным образом данные с ограниченным доступом под грифом "Секретно". В дальнейшем, без предусмотренного разрешения, они использовали их как основание для проектирования жилого комплекс и получения необходимой разрешительной документации.
Строительство ЖК ведется на прилегающей территории госпредприятия "Научно-исследовательский институт "Квант"", относящегося к предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
По имеющейся у следствия информации, картографические данные (топографическая съемка в масштабе 1:500) территории, на которой ведутся строительные работы, имеют гриф ограниченного доступа в связи с размещением под ней системы подземных коммуникаций "Кванта".
По информации ProfiDOM.com.ua, наличие у заказчика строительства топографической съемки масштаба 1:500 обязательно для проектирования объекта и получения необходимой разрешительной документации. Поэтому в СБУ считают, что было совершено преступление, предусмотренное ст. 328 УК, состоящее в разглашении государственной тайны.
Суд предоставил следователям временный доступ к графическим материалам с грифом "Секретно", а также к обращениям частных геодезических организаций, занимающихся разработкой топосъемки, для получения выходных данных на разработку топографической съемки М 1:500. Эти документы хранятся в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.
Заказчиками строительства ЖК "Тетрис Холл" являются ООО "Печерск-2006" и ООО "Современный квартал", а генподрядчиком - ООО "Канстрой".

Прочитано 1165 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: