ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 серпня 2019 13:00

Спад на рынке недвижимости оказался временным

Директор Департамента продаж и маркетинга ХК "Киевгорстрой" Татьяна Маркова рассказала о том, как отразилось на рынке недвижимости укрепление гривны и когда девелоперам ждать увеличения продаж.

"Традиционно граждане держат свои сбережения в валюте, а застройщики продают недвижимость в гривне. Конечно же, укрепление гривны так или иначе отразилось на количестве сделок. Нельзя сказать, что продажи замерли совсем, в некоторые дни - да, они были заметно меньше, а в другие 0 заметно выше. Хотя, если оценивать уровень наших продаж в течение всего летнего периода, то что в июне, что в июле количество сделок было стандартным для летнего периода", - сообщила она.
Некоторых людей укрепление гривны заставило отложить покупку недвижимости, и это понятно. Если еще вчера $3 тыс. были эквивалентны почти 100 тыс. грн., то сегодня это едва 75 тыс. Но рынок помнит и другие ситуации, когда гривна стремительно падала, и те же $3 тыс. практически за несколько дней из 24 тыс. грн. превращались в 150 тыс., передает УНН.
"Застройщики никаких резких движений не делают, поскольку особых предпосылок для длительного укрепления национальной валюты нет, и уже с осени доллар отыграет свои позиции назад. Большинство застройщиков всегда на летний период делают акционные предложения на свои объекты, учитывая традиционный сезонный спад продаж. Это, скорее, способ подстегнуть тех, кто уже почти готов, но никак не решится на покупку недвижимости", - добавила эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, небольшой спад на рынке недвижимости - явление временное. Уже к сентябрю люди вернутся из отпусков, а валюта вернется к привычным 28 грн. за доллар (в бюджете на следующий год заложено почти 30 грн.), рынок сразу же активизируется. Осенью наступает самый благоприятный период для недвижимости. Так было из года в год, и причин, по которым этот год может стать исключением, не видно.

Прочитано 515 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: