ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 серпня 2019 15:00

Стену Байкового кладбища запретили трогать

Департамент охраны культурного наследия направил ритуальной службе специализированного коммунального предприятия "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" предписание с требованием не проводить работы на территории Байкового кладбища, которые противоречат закону "Об охране культурного наследия".

Кроме того, в документе сказано, что предприятие в течение 10 дней с момента получения предписания должно предоставить на рассмотрение департаменту научно-проектную документацию на проведение неотложных реставрационно-восстановительных работ ограды и документы о проведении работ по замене части ограды.
"У комплекса Байкового кладбища есть статус памятника национального значения. Ограда является недавно обнаруженным объектом культурного наследия. Департамент подготовил соответствующее предписание о запрете работ с оградой до подачи на рассмотрение научно-проектной документации в установленном порядке", - заявил директор департамента Александр Никоряк.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Минкультуры направлено письмо о проведении обследования объекта.
По словам соглавы комиссии по проверке информации о резонансных объектах строительства, советника мэра Владимира Бондаренко, любые работы со стеной сейчас запрещены.
"Стена находится в критическом состоянии. Раньше она была декоративной, а теперь превратилась в подпорную, хоть у нее и нет соответствующих характеристик. Но любые работы со стеной, даже если она не является памятником, должны проводиться после разъяснения общине и с соблюдением норм закона", - сказал он.

Прочитано 18980 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: