ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 вересня 2019 17:00

Археологический парк в Киеве могут включить в список ЮНЕСКО

Департамент охраны культурного наследия КГГА передал на согласование в Министерство культуры учетную документацию по расширению границы памятника археологии национального значения "Китаевское городище и курганный могильник" для дальнейшего создания археологического парка.

"Мы продолжаем реализацию амбициозного проекта - создание археологического парка на территории Китаево. Он должен включать в себя постоянно действующие раскопки, музеефикацию, частичную реконструкцию и общее благоустройство территории. Мы передали учетную документацию по расширению границ памятника. Дальше - рассмотрение ее Научно-методическим советом при Минкульте", - сообщил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.
Сейчас у памятника нет общей границы - есть только ориентировочно определенные границы двух участков.
По информации ProfiDOM.com.ua, директор департамента Александр Никоряк добавил, что определение общей границы памятника сделает невозможными любые попытки использовать эти ценные территории не по назначению.
"Такой парк мог бы стать новой туристической локацией и повысить интерес к Киеву не только среди внутренних туристов, но и иностранных. Более того, по уровню международного значения такой археологический парк может быть включен в перечень наследия ЮНЕСКО", - сказал чиновник.

Прочитано 792 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: