ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 вересня 2019 13:00

В платежах за обслуживание домовых счетчиков усмотрели дискриминацию

Городская власть Киева выступает за отмену нормы законодательства об отдельных платежах за обслуживание домовых приборов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения. Плата за обслуживания домовых счетчиков должна быть включена в тарифы на коммунальные услуги по отоплению, поставке горячей и холодной воды.

Включение стоимости обслуживания счетчиков в тариф обеспечит ответственность за техническое состояние и исправную работу оборудования поставщиков услуг, а не домовой общины. Ведь люди, особенно в домах, где не созданы механизмы принятия коллективных решений, не готовы к этому.
Закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" определяет, что потребители коммунальных услуг должны платить за обслуживание узлов коммерческого учета, поскольку в тарифах эти расходы больше не учитываются. Эти взносы должны дополнительно включаться в плату за ЖКУ, а в квитанции на оплату должны идти отдельной строкой.
По информации ProfiDOM.com.ua, КГГА должна установить эти взносы и внедрить их начисление за четвертый квартал. А размеры взносов устанавливают органы местного самоуправления.
В соответствии с расчетами, проведенными "Киевводоканалом" за обслуживание узлов коммерческого учета централизованного водоснабжения, размер взносов составляет от 89 коп. до 113 грн. в квартал за одно помещение в доме.
"Размер взноса зависит от количества квартир в доме, то есть мы получаем дискриминационные начисления - для одной квартиры они составляют несколько гривен, а для другой - несколько сотен. Включение стоимости обслуживания счетчиков в тариф и пропорциональное распределение является более целесообразным и справедливым", - пояснил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Прочитано 521 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: