ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 08 вересня 2019 10:20

Какие smart-технологии уже действуют в столице Украины

«Умный город» ― это инновации и электронные услуги, которые помогают жителям ежедневно решать задачи в самых разных областях: от парковки и зарядки телефона до получения медицинской помощи или оплаты услуг. Smart-сервисы не только делают жизнь в городе комфортной и безопасной, но и экономят время. Сегодня по smart-пути развития идут самые прогрессивные города мира, такие как Нью-Йорк, Лондон, Амстердам и Сеул. Киев тоже запускает процессы «смартизации», и с каждым годом становится все «умнее». Какие же smart-технологии уже работают в Киеве?

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, первая «умная» улица украинской столицы (smart-улица) – это Салютная, 2.

Smart-улица

Smart-улица — это воплощение международной практики создания Living Lab для работы стартапов

Smart-технологии в Киеве

Здесь, установлены 12 камер видеонаблюдения, баки для сортировки мусора, оборудована велосипедная дорожка и бесплатный городской Wi-Fi. Также, на Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными устройствами, которые питаются от солнечных панелей, и кнопка экстренного вызова. Благодаря, пандусам и рельефному покрытию smart-улица стала безбарьерным городским пространством. Также, на Салютной работает первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха.

Станция мониторинга качества воздуха

Первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха, которую установили в рамках проекта Managing Air Quality от городской инициативы Kyiv Smart City все на той же улице Салютной. Датчик измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень оксида азота (NO), оксида серы (SO2), озона (O3), бензола (C6H6), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), а также, температуру и влажность.

Smart-технологии в Киеве

Контроль качества воздуха во всех районах столицы ежедневно осуществляет мобильная лаборатория.

E-билет

Е-билет — это единый проездной документ, действующий в коммунальном общественном транспорте Киева. Есть несколько вариантов единого билета: транспортная карточка Kyiv Smart Card, карточка киевлянина и бумажный билет с QR-кодом. Оплатить проезд с помощью любого из этих вариантов можно в троллейбусах, автобусах, трамваях и метро. Самая удобная в использовании, пожалуй, транспортная карта Kyiv Smart Card: с ней не нужно передавать деньги за проезд или вспоминать, в каком кармане лежит отдельный проездной для каждого вида транспорта. Купить эту карту можно тут:

  • на станциях Киевского метрополитена;
  • в личном Кабинете киевлянина;
  • в мобильном приложении Kyiv Smart City;
  • в терминалах самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click;
  • KyivPayBot в Телеграм или Facebook;
  • KyivMetroBot в Телеграм или Facebook.

Smart-технологии в Киеве

Чтобы воспользоваться возможностями E-билета, транспортную карту нужно зарегистрировать в Кабинете пользователя, а затем периодически ее пополнять. В общественном транспорте установлены валидаторы, к которым нужно поднести транспортную карту или QR-билет — и проезд оплачен.

Мобильное приложение Kyiv Smart City

C помощью этого приложения можно пополнить транспортную карту Kyiv Smart City Card, посмотреть расписание городского транспорта, ознакомиться с афишей культурных и образовательных мероприятий столицы. Во время городского хакатона Kyiv Smart City (форум IT-разработчиков) были созданы технические решения, для внедрения в приложение новых сервисов ― медицинской помощи, сервисов для водителей, каршеринга, байкшеринга (прокат авто или велосипедов) и многого другого.

Smart-технологии в Киеве

Функционал приложения постоянно расширяется: сейчас киевляне могут голосовать за услуги, к которым они хотят получить доступ в смартфоне в первую очередь. Для этого нужно кликнуть на кнопку «Хочу!».

Источник

Прочитано 3292 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: