ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 вересня 2019 11:00

Спустя пять лет Обсерваторную горку снова могут застроить

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в августе выдала ПАО "Авиакомпания "Вита"" разрешение на строительство жилого дома на ул. Гоголевской, 32в, в Шевченковском районе Киева.

В 1999 г. авиакомпания стала владельцем нежилого помещения площадью 243 кв. м, а в 2003 г. получила в аренду на 25 лет участок площадью 0,22 га под ним. Земля находится в границах центрального исторического ареала Киева и в границах памятника истории местного значения "Горка обсерваторная, X-XX вв.".
В мае 2013 г. компания получила в ГАСИ декларацию о начале работ по возведению жилого дома.
Но в марте 2014 г. представители Минкультуры в ходе внеплановой проверки установили, что "Вита" без получения соответствующей разрешительной документации ведомства провела земляные и подготовительные работы - расчистила территорию в границах участка, установила паркинг, удалила зеленые насаждения, выложила железобетонные плиты для обустройства подъездного пути к будущей стройплощадке, а также засыпала поверхность грунта от начала и до середины подъездного пути песком, чем нарушила требования ч. 3 ст. 32 закона "Об охране культурного наследия". За это Минкульт оштрафовал компанию на 170 тыс. грн., но эти средства так и не удалось взыскать.
По информации ProfiDOM.com.ua, в октябре 2015 г. Киевсовет временно запретил авиакомпании застраивать участок до устранения нарушений. В частности, компания должна была получить в Минкультуры согласование историко-градостроительного обоснования (ИГО) использования участка под застройку, в КГГА - градостроительные условия и ограничения (ГУО), а в ГАСИ - разрешение на проведение строительных работ. На все это компании было дано три месяца, после чего договор аренды должны были расторгнуть. В открытых источниках данных о получении компанией ИГО и ГУО нет, но на сайте ГАСИ сказано, что в августе "Вита" получила новое разрешение на строительные работы.

Прочитано 792 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: